Могу я зыскать долг

• г. Барнаул

По суду мне должны 60 тысяч, но прошло 3 года, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Подайте в суд, прекратить дело в связи с пропуском срока исковой давности можно только по ходатайству ответчика.

1. Надо убедиться, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению действительно пропущен. Есть ряд оснований, почему сам по себе факт пропуска 3 лет не свидетельствует о пропуске, например если есть основания для перерыва срока.

2. если срок пропущен его можно попробовать восстановить. Ст 23 ФЗ об исполнительном производстве, ст 432 ГПК

Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Для этого надо обратиться с заявлением в суд.