Не заключая договор с ФКР РКрым, я добросовестно оплачиваю капитальный ремонт и получаю новый счет от ЖЭК №5 - нужно ли мне платить?

• г. Симферополь

Я, Кононова Ирина Александровна добросовестно, около трёх лет оплачиваю по счетам ФКР РКрым за будущий капитальный ремонт многоквартирного дома где я проживаю. Хотя я с этой не коммерческой организаций договор не заключала, что является грубым нарушением нормативно-правовой базы законов РФ. А сегодня 23.03.2019 г. пришел мне новый счет на оплату капитального ремонта и в этом счёте прописана новая сумма за услугу содержание и ремонт общего имущества от ЖЭК №5. за два месяца с пеней, сумма составляет 593,31 руб. Прошу дать мне разъяснение, в соответствии с какими нормативными документами этот сбор с населения, в том числе и с меня предусмотрен. Заранее Вам благодарна. Ответ прошу направить на эл. почту rebbok1961@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, см. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив). (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, мы проживаем в многоквартирном доме, дом относится к частному ТСЖ. Каждый месяц мы оплачиваем за содержание дома. В 2013-2014 году был произведен ремонт дома. За ремонт собственники оплачивали сами в ТСЖ В 2015 году нам стали присылать квитанции изФонда капитального ремонта МКД, Счет на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Скажите, обязаны ли собственники оплачивать эти счета?

С 2015 года стали присылать счёт-квитанции на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома где я проживаю с 2013 года. Дом новый, меньше пяти лет с момента сдачи.. Получатель платежей некоммерческая организация Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области. Какие документы должны существовать между владельцами нашего дома и некоммерческой организацией? Если не существует никаких договоров, могу ли я не оплачивать взносы? Благодарю.

Моя мать, вдова участника ВОВ 86 лет, проживает одна в квартире. При оплате коммунальных услуг пользуется льготами, как вдова. В квартире проживает с 1975 года, отец квартиру получал как участник войны. 2-2,5 года назад в доме сделали капитальный ремонт на который с жильцов собирали деньги, суммы разные (мать заплатила чуть больше 10000 рублей). Счета на оплату капитального ремонта не выставлялись всему дому с 2014 года, т.е. с момента вступления в силу постановления о плате за капитальный ремонт МКД. Несколько дней назад ей пришла счет на оплату капитального ремонта МКД на сумму 456 рублей, но в квитанции указана что в следующей квитанции будет указана сумма с учетом задолженности. При оплате этого счета выяснилось что сумма к оплате составляет 10,5 тыс. рублей. Сумма указанная в выставленном счете 456 рублей оплачена. Почему не выставлялся счет с 2014 года не известно. Почему счет выставлен сейчас тоже не понятно, тем более что капитальный ремонт дома уже сделан за счет жильцов.

Пожалуйста подскажите что делать, ведь 10000 рублей это 90% получаемой ею пенсии, а пенсионеры не хотят быть должниками и поэтому оплачивают практически все выставленные счета. И еще предупредили, что если два месяца не будут оплачивать, то снимут все льготы.

Мать проживает одна и прописана одна, ей 86 лет. Слышал что 80-летним 100% компенсация по оплате капитального ремонта. Как это оформить и какие нужны документы.

С уважением Сергей Владимирович.

e-mail 32955@mail.ru тел. +79241213663

Мы жильцы дом. Ответственная за организацию cбора взносов на капитальный ремонт дома после проведения общего собрания сдала в некоммерческую организацию "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов" протокол общего собрания жильцов дома с подделанными подписями. Куда нам обратится для установления истины. Мы хотим иметь свой счёт по примеру кооперативных домов. На основании этого протокола был подписан договор "РФКРМД" о создании спец счёта на ремонт общего имущества дома. Будет ли считаться договор о создании спец счёта на ремонт дома не действительным сейчас, через 5-10-15 30 лет. И какая за это ответственность предусмотрена законом. Спасибо.

Разъясните мне пожалуйста суть ответа который мне предоставила наша администрация.

Ответ администрации Первомайского района: Уважаемый Дмитрий Сергеевич! В 2019 году управляющей компанией ООО «УК ДомоСтрой» был проведен текущий ремонт кровельного покрытия многоквартирного дома №13 по ул. Дружбы. С наступлением благоприятных климатических условий будут в срочном порядке проведены работы по выявлению причины протекания и последующего устранением. Для решения данного вопроса управляющей организацией было предложено рассмотреть несколько вариантов проведения данного ремонта: - за счет средств собственников многоквартирного дома из НО «Фонда капитального ремонта Тамбовской области»; - путем изменения владельца специального счета, открытого в целях содержания формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, избрав новым владельцем специального счета организацию, осуществляющую функции управления многоквартирным домом; - проведении зачета стоимости выполненных работ по капитальному ремонту в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме. В случае принятия положительного решения о проведении капитального ремонта кровли на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома № 13 по улице Дружбы, ООО «УК ДомоСтрой» примет участие в дальнейшей работе в пределах своей компетенции в соответствии с протоколом общего собрания. По вопросу проведения текущего ремонта подъезда рекомендуем Вам письменно обратиться в управляющую компанию ООО «УК ДомоСтрой».

Я являюсь собственником трехкомнатной квартиры. Добросовестно оплачиваю все коммунальные платежи, в том числе графу-капитальный ремонт, оплатил за июнь, за июль 2014 г. Но пришел отдельный счет для оплаты кап. ремонта за июнь 2014 г. сумма оплаты в 2 раза выше ежемесячной оплаты. Основание этого платежа закон Ленинградской области от 29.11.2013 №82-оз НО Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области. Как правильно поступить в такой ситуации, ведь уже я оплатил кап. ремонт, получается уже две организации требуют оплату. Реально ни копейки не затрачено на этот ремонт.

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сноф региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах челябинской области четвертый месяц подряд высылает счет-извещение на ежемесячную оплату взноса на капитальный ремонт. На обороте - оферта о заключении договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (согласно статье 435 гражданского кодекса российской федерации). является ли этот платеж обязательным и можно ли от него отказаться?

Я проживаю в двухкомнатной приватизированной квартире, общей площадью 53,1 кв.м. многоквартирного доме, который был заселен в июле 1999 года. За этот период времени не был проведен капитальный и текущий ремонты дома, несмотря на то, что ежемесячно выплачивались суммы на содержание и ремонт жилья (за май 2014 года 712, 07 руб; из расчета 13,41 руб./кв.м), теперь пришло извещение на оплату за май 2014 г. взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора, получается двойная оплата за услуги, которые не были предоставлены. Правомерны ли действия ЖКХ при начислении мне сумм за содержание и ремонт жилья? Начисления за содержание и ремонт жилья и взносы за капитальный ремонт являются ли платежами за одни и те же услуги, либо это разные услуги. Спасибо!

В сентябре 2014 г. я заселился в новый только что сданный дом. С мая 2015 г. мне начали приходить квитанции по оплате за капремонт квартиры. О каком ремонте может идти речь, если дом новый и я регулярно оплачиваю счет от эксплуатирующей организации где есть графы: текущий ремонт и содержание общего имущества. Поэтому выписываемые мне счета на оплату за капремонт я не оплачиваю. Правильно ли я делаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение