Проблемы с алиментами - судья откладывает решение и возникает спор по применению статьи 83 Семейного кодекса

• г. Кострома

Здравствуйие. Подскажите пожалуйста. С женой в разводе двое детей. Дети по мировым решениям проживают со мной. Подал на алименты. Бывшая супруга не согласна. На суде судья говорит дочке через два месяца 18 (сыну 9) не будем за неё считать может? Я соглашаюсь говорю хорошо пусть платит 25 процентов за сына. Она и с этим не согласна просит фиксированную сумму в 5000 рублеё ссылаясь на 83 статью семейного кодекса. И говорит если заплачу ипотеку в 13 тысяч и 6 тысяч за жкх да и алименты и останется у неё минус три тысячи. Работает она в больнице медсестрой и ещё в лаборатории. Зарплата официальная. Справки принесла получилось 54 тысячи в месяц её заработок. Вычли комуналку, ипотеку и алименты с подоходным получилось плюс 15 тысяч у неё остаётся. Она говорит мне мало. У меня самого зарплата 12 тысяч официальная, а получаю 30.Принёс справку. Теперь судья снова отложил и просит меня принести счёт за жкх. Скажите пожалуйста законно ли применяется 83 статья и почему вообще так происходит, что судья не начисляет оду четвёртую часть на ребёнка, как гласит 81 статья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Дело в том, что суд не зря запросил у Вас счета из ЖКХ. Если Вы сами заявили, что Ваш доход 30 000 рублей в месяц, суду необходимо сделать расчет, какая сумма у Вас остается после произведения необходимых платежей в месяц. Допустим, из Ваших 30 000 платежи будут составлять 8 000. Остается еще 22 000. Именно эта сумма будет рассматриваться в вопросе о том, достаточна ли она для обеспечения прожиточного минимума Вам и детям. А применение статьи 83 СК - вопрос интересный. На какой именно пункт статьи ссылается бывшая супруга имея официальный доход в российской валюте? На п.1, ссылаясь на нарушение своих интересов? А вот судья рассматривает конкретно п.2 данной статьи для определения, а достаточна ли сумма, которую просит установить Ваша бывшая супруга.