Согласие на возмещение ущерба за залитую квартиру при ремонте крыши - права и обязанности всех собственников в долевой собственности

• г. Тверь

Подрядная организация при ремонте крыши нарушила технологию работ. Ночью пошел дождь - квартиру зала дождевая вода. Подрядная организация выплатила маме какую то сумму. Как мы считаем за испорченные вещи. Документами стоимость испорченных вещей не подтверждена. Взяли с нее расписку о том что ЦИТИРУЮ - возместили ей причиненный ущерб при производстве работ по капитальному ремонту. Квартира была застрахована. Мы получили еще и страховку за конструктивные элементы - пол потолок стены. Теперь страховая компания судиться с виновником залива в порядке суброгации. Грозиться взыскать с нас за незаконное обогащение.

В виду того что квартира у нас находиться на праве общей долевой собственности по 1/4 у каждого члена семьи, а подписала соглашение только мама. Можем ли теперь мы - папа и дети подать в суд на виновника о взыскании ущерба, т.к. у нас долевая собственность а возмещение получила мама и в соглашении про нас ни слова не сказано? Или за нас ВСЕ получила мама? Помогите разграничит понятия ущерб квартире находящейся в долевой собственности и вещам? Как получить всем членам семьи возмещение ущерба? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Светлана!

Страховая не права, поскольку ущерб был причинён ОБЩЕМУ имуществу собственников жилья и независимо от того, кто застроховал дом. деньги должны делиться от страховой поровну между всеми исобственниками жилья, за минусом средст уплаченных самим страхователем. За личные вещи полученные Вами деньги ни с кем не делятся.

Удачи!