Последствия несвоевременной уплаты налогов и их влияние на судебный процесс

• г. Москва

Последствия несвоевременной уплаты налогов. В скором будущем подавать налоговую декларацию 3-ндфл за продажу квартиры в 2018 г., и оплачивать налог до 15 июля 2019 г., вопрос какие последствия если я не смогу полностью в срок закрыть налог, а оплачу допустим частично до 15 июля про пеню 1/300 в курсе, но не может же она длиться вечно, как быстро после просрочки налоговая отдаёт дело в суд на практике? Боюсь просто что не смогу оплатит в срок данный налог, а смогу только часть.

Ответы на вопрос (2):

Приветствую. Начиная с 16 июля это влечет наложение штрафа в размере 5% за каждый месяц (в том числе не полный) просрочки оплаты, но не больше 30% от суммы неоплаченной налога, так исчисляется до 180 дня просрочки, то есть полгода.

Если в течение полугода вы так и не оплатили задолженность, процентная ставка вырастает со 181 дня просрочки и становится 10% за каждый месяц. Итого за календарный год получится 90% от суммы задолженности. Ограничений нет.

Также если декларация была вами подана в положенный срок до 30 апреля, но выданная квитанция на уплату налога с продажи квартиры вами не оплачена, на сумму подлежащего оплате налога начисляются пени согласно ст.75 НК РФ в размере 1/300 от ставки рефинансирования Центрального банка России. Притом ни каких ограничений не установлено для начисления пени. Зачастую сумма пени и штрафа может быть больше подлежащего уплате налога в разы. Стоит отметить, что принудительно взыскание подлежащих к оплате сумм налога, штрафов и пени осуществляется только в судебном порядке. Однако до обращения в суд налоговая инспекция до обращения в суд должна вам предложить добровольно погасить вашу образовавшуюся задолженность.

С уважением, частный юрист Тарасенко Валентина.

Антон, существует несколько способов уменьшить налогооблагаемую базу или не уплачивать налог. Надеюсь, Вы сможете их правильно использовать.