Банк требует полную выплату задолжности - что делать, если уже была отмена решения суда?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

В 2014 году банк подал на меня в суд. Я написала отмену. Суд согласился с моими доводами и отменил свое первое решение. В этом году они вспомнили про меня и требуют полную выплату задолжности и все проценты. Что может сейчас предпринять банк против меня. И как поступать мне дальше?

Ответы на вопрос (7):

С 2014 года истек срок исковой давности ст 196 ГК РФ три года если вспомнили о вас и требуют оплаты то посылайте банк в суд если банк подаст на вас в суде то там заявите о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ Тогда суд откажет банку в иске Вам только так нужно поступать-посылать в суд банк.

Можете представить в суд свои возражения относительно иска, примените ст. ст.333, 196 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Пусть требуют. Ничего не платите. В суд их отправляйте. Дело в том, что у Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом по Вашему заявлению, сделанному до вынесения судом решения. Т.е в случае обращения банка в суд, Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если отменили судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то сейчас могут подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. После его подачи Вам нужно незамедлительно заявить в письменной форме о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. в противном случае суд примет исковое заявление в свое производство и просто так с Вашими доводами уже не согласится, если речь идет о взыскании основной суммы долга и процентов. Сейчас же нужно мониторить почту и сайт суда, чтобы не пропустить извещений и вовремя подать заявление о применении исковой давности. Долг ни в коем случае не признавать, чтобы не восстановить срок исковой давности. Согласно ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Так что ждите извещений и вовремя реагируйте. С кредитором можете вообще не общаться. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день!

В 2014 году, судя по вопросу, был выдан судебный приказ, который отменили. В этом году с каким заявлением обратился банк в суд? С заявлением о выдаче судебного приказа? Или с иском о взыскании долга? Если первое, то Вы в течение 10 дней с момента получения приказа можете подать заявление о его отмене. Если второе, то Вам необходимо подать свои возражения в суд и явиться в судебное заседание. По поводу срока исковой давности. Не все так просто. Зависит от того в каком году и на какой срок был заключен кредитный договор. По кредиту срок исковой давности применяется отдельно по каждому платежу (если потребительский кредит, а не карта). То есть срок ИД надо отсчитывать от даты подачи в суд иска в обратную сторону - 3 года. Если какие-то платежи попадают в этот срок (например. Договор заканчивается в октябре 2019 года, под оплату попадаю платежи с марта по октябрь 2019), то суд их взыщет. Если срок договора закончился ранее марта 2019 года, то срок ИД пропущен полностью. В любом случае необходимо подать возражения, указав, что срок исковой давности банк пропустил. Как применить эти возражения, решит суд. Если есть несогласие по поводу начислений, также пишите возражения.

Нужно знакомиться с исковым заявлением, расчетами банка, писать мотивированные возражения на иск, просить применить сроки давности, снизить неустойку, сроки у вас все вышли скорей всего, надо посчитать правильно все и расписать суду, сумму можно хорошо снизить, а то и полностью откажут в иске. Надо документы смотреть, так сложно сказать.

Вы просто не нервничайте, пусть требуют с Вас через суд, а там суд установить истек срок исковой давности или же нет.