Можно ли взыскать с него аренду земли Мкд площадью 1099 КВ метров?

• г. Анадырь

Дом построен в 1982 году. К дому пристроена капитальная нежилая пристройка 1099 КВ м. С 2010 году земля Мкд получила кадастровый номер. В 2011 собственник пристройки вывел ее площадь из состава Мкд. Можно ли взыскать с него аренду земли Мкд площадью 1099 КВ метров?

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Могу ли я обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на самовольную постройку. К жилому частному дому была пристроена пристройка общей площадью 30 кв. м., в связи с чем общая площадь дома увеличилась. В 2010 г. БТИ была произведена инвентаризация и составлен технический паспорт уже с учетом этой пристройки. В 2012 году я вступаю в права наследования данного дома, но в свидетельстве о праве собственности по завещанию указана площадь без пристройки. Земля не в собственности, мне советуют оформить землю и тогда автоматически решится вопрос о законности возведенной пристройки, так ли это? Надо начинать с земли или есть другой способ? Я собираюсь продавать дом и мне надо привести документы в порядок или можно оформить сделку без этого?

Как оформить пристройку к дому? Пристройка была построена в 1982 году мной и моим отцом, на тот момент собственником дома была мать. Какое-то разрешение получали, уже не помню. В 1987 году я получил дом по наследству, пристройка к дому по паспорту БТИ так и числится самовольной пристройкой. Земля с 2010 года в моей собственности (в этот год оформлял документы на землю - через приказ администрации мне выдана), хотя налог на землю платили всю жизнь - на мое имя налог приходил. Оформлять самовольную пристройку через суд (в БТИ говорят идите в суд) ? (хотя на момент постройки мне дом не принадлежал) Кто ответчик будет в суде (администрация?) Дом состоит из двух комнат плюс две маленькие комнаты - самовольная пристройка (в пристройке печь, которая отапливает дом и водопровод). Что нужно для суда? Экспертиза? Спасибо за помощь.

Многоквартирный дом на 3 семьи на муниципальной земле (у одних из соседей земля в собственности). К нашей части дома пристроена неоформленная пристройка. Можно ли как-то узаконить строение? Пристройка капитальная.

В доме четыре квартиры, дом муниципальный, в 2013 году разрушилась пристройка к дому на основном фундаменте, пристройка считалась холодной и в площадь не входила, на тот момент дом не относился ни к одной конторе ЖКХ так как дома были железнодорожные временного проживания, городской фонд дома принял в 2014 году, по ордеру у нас 30 кв м,мы в 2013 году вместо развалившейся пристройки сделали тёплую пристройку, в плане БТИ пристройка зарегистрирована как тёплая и вошла в общую площадь, но город отказывается менять ордер с изменением площади, по данным БТИ на данный момент площадь составляет 59 кв м, платить за найм мы должны за 59 кв м,а по ордеру 30 кв м,как быть в этой ситуации?

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

У меня пристроина небольшая пристройка к дому. Чтобы приватизировать землю и получить кадастровый номер мне обязательно надо сперва узаконить пристройку. За ранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На 1 этаже 2-х этажного дома имеется в собственности квартира площадью 43 кв. м. К дому пристроена пристройка, в результате площадь квартиры увеличилась до 84 кв. м. На пристройку имеется градостроительное заключение как на строение, не требующее разрешения на строительство. В заключении также указано расположение пристройки на земельном участке-в пределах границ. Также имеются кадастровый и технический паспорт на жилое помещение площадью 84 кв. м. Государственный регистратор под различными предлогами (то непонятен статус земли, на которой расположена пристройка, то пристройка угрожает жизни и здоровью людей, хотя градостроительное заключение исключает этот факт по определению) затягивает процедуру государственной регистрации квартиры. Законны ли действия регистратора и как обязать его к исполнению служебных обязанностей?

Вступаю в наследство, отец оставил дом и пристройку к нему, земля под ИЖС, дом и землю поставили на кадастровый учёт, пристройку не ставят, говорят что нет акта о вводе в эксплуатацию. Документы и разрешения все есть. Дом 1959 года постройки, пристройка 1992 года капитальная кухня с с/узлом, на одном фундаменте. Всё делалось официально, технический паспорт БТИ 2019 года, указанна общая площадь постройки 56 м.кв., а зарегистрировали 31 м.кв., на которые есть акт о сдаче в эксплуатацию. Что делать? Как поступить? Живу в СПб, дом в Краснодаре, земля в собственности, хочу продать всё. Как поступить чтобы не мотаться из города в город? Спасибо.

Может кто точно подсказать мне в моём вопросе. Пристроил пристройку к существующему дому на даче. Дом кирпичный, в собственности, земля тоже. Пристройка одноэтажная, каркасная, из доски. Со стороны соседа обшита металлопрофилем. Доска пропитана огнезащитной жидкостью. Дом на фундаменте. Пристройка стоит на залитой прямо на земле плите 12 см толщиной. Я отступил от пристойки до забора с соседом 1 метр. В пристройке будет летняя кухня, душ и парилка. Т.е. пристройка не капитальная, разрешения на постройку не требует и не требует оформления. Сосед начинает жаловаться, что я, якобы, нарушаю нормы и противопожарные нормы тоже. У него дом стоит 40 см от забора с моим участком. Я правильно пристроил некапитальную пристройку или нет? если не трудно хотябы напишите да или нет? благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение