Благодаря этому, я до сих пор не знаю официально, по какой статье, на основании чего и др. Буду очень благодарен за ответ.

• г. Москва

Три года моя бывшая жена пытается осудить меня по 129 ст. (якобы при рассмотрении моего иска о встречах с сыном я допустил клевету). Сейчас занимается четвёртая судья (трое ранее дали отказ). Когда мировая судья меня вызвала повесткой, то на мою просьбу ознакомится с заявлением и посмотреть материалы дела, она ответила, что не может мне это позволить поскольку она ещё не возбудила уголовное дело. Права ли судья? Благодаря этому, я до сих пор не знаю официально, по какой статье, на основании чего и др.

Буду очень благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да судья права. но если дело будет возбуждено, то Вы можете пользоваться всеми правами обвиняемого согласно УПК