Благодаря этому, я до сих пор не знаю официально, по какой статье, на основании чего и др. Буду очень благодарен за ответ.

• г. Москва

Три года моя бывшая жена пытается осудить меня по 129 ст. (якобы при рассмотрении моего иска о встречах с сыном я допустил клевету). Сейчас занимается четвёртая судья (трое ранее дали отказ). Когда мировая судья меня вызвала повесткой, то на мою просьбу ознакомится с заявлением и посмотреть материалы дела, она ответила, что не может мне это позволить поскольку она ещё не возбудила уголовное дело. Права ли судья? Благодаря этому, я до сих пор не знаю официально, по какой статье, на основании чего и др.

Буду очень благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да судья права. но если дело будет возбуждено, то Вы можете пользоваться всеми правами обвиняемого согласно УПК

Спросить
Пожаловаться

Уже три года подряд моя бывшая жена и её родители пытаются меня посадить по статье 129 - за клевету. Клеветы не было, а было то, что я пытался в судебном порядке добиться свиданий с младшим сыном (старший остался жить со мной). После того, как стало понятно, что суд вынесет решение в пользу встреч и начались их попытки нейтрализовать меня - привлечь за якобы клевету, которую я допустил в их отношении при рассмотрении дела. За три года это уже четвёртый судья (предшествующие три отказали в возбуждении уголовного дела, два из них меня даже не вызывали). Каждая поездка в суд для меня не проста (это другой город, вобщем расходы). Сейчас занимается четвёртый судья.

Что делать? Спрашивается, доколе это может происходить? Как остановить этот процесс?

Буду благодарен за ответ.

Бывшая жена пытается возбудить дело по 129 ст. (за мой иск к ней о встречах с сыном).

Может ли судья в случае возбуждения дела информировать меня об этом по почте (живу в другом городе)?

Может ли информацию об этом принять мой официальный адвокат в этом городе?

Буду благодарен за ответ.

Три года подряд бывшая жена пыталась завести на меня уголовное дело по клевете (якобы я допустил её на рассмотрении моего иска к ней о встречах с сыном). Собственно потуги его возбудить начались сразу после положительного решения по моему иску. Прошло три года. За это время трое судей занималось им, и все отказали в возбуждении. Двое из них меня даже не вызывали (я живу в другом городе). Теперь четвёртый судья (оказалась слаба), ей там моя бывшая устроила много неприятностей и теперь судья собирается возбудить уголовное дело, чтобы дело гражданское было у неё и с ним можно было работать. Но ведь для возбуждения нужны законные основания, а не желание потрафить противной стороне. Оснований нет, да и не может быть. Знаю это всё пока от посредника. При такой ситуации я не гарантирован, что могу быть осуждён так же без оснований, только затем, чтобы судью оставили в покое.

Что делать?

Буду очень признателен за ответ.

В конце марта на человека было написано заявление, участковый вызвал, ему дали отказ от дачи показаний. Через 2 мес в выходные и праздничные дни точнее 12 мая в воскресенье вызвали для повторной дачи показаний, пояснив, что это приказ прокуратуры. На вопрос по какой статье и вообще возбудили ли уголовное дело, был получен ответ НЕТ, пока нет! Направленно ли оно по подследственности или нет мне тоже не ответили, ознакомиться с материалами дела не дали, только заявление дали почитать. Угрожают уголовной ответственностью типа мошенничество. Почему этим занимается участковый вообще? Как поступить?

В отношении меня уже два года проводится предварительная проверка по УД, раз 20 следственный комитет делал отказ в возбуждении УД, прокуратура постоянно отменяет отказы. При этом не дают мне ознакомится с материалами дела, хотя прокуратура ответила мне, что я имею право на ознакомление, однако на мое письменное заявление в СК дали ответ что нельзя. Сколько может длятся предварительная проверка и все таки я имею право посмотреть материалы дела?

При рассмотрении гражданского дела, на мою письменную просьбу ознакомиться с материалами дела, судья через своего помощника отказала, сославшись на коронавирус. При этом, мое заявление на пересмотр заочного решения, принятого ещё в 2014 году, о котором, я, разумеется не знал, судья приостановила, чтобы я предоставил доказательства, которые есть в в деле, но она не даёт мне с ним ознакомиться. То есть с одной стороны, судья на словах, через помощника мне говорит, что она не даёт мне ознакомиться даже по электронной почте, но при этом выносит письменную ухвалу, что вернёт мне заявление, если в 10 дневный срок я не предоставлю доказательства моего не оповещения об этом процессе с самого начала его возникновения, которые имеются в материалах дела, и с которым она не даёт мне права ознакомиться.

Что делать? Это может быть поводом рассмотрения в правоохранительных органах и возбуждением уголовного дела против судьи?

Украинцев консультируете?

Ответ только по WhatsApp.

Дело было так. Судья в первой инстанции рассматривала мое гражданское дело и мне она отказала. Верховный суд РФ отменила решение этой судьи и направила дело на новое рассмотрение. Затем городской суд восстановил мои нарушенные права. Я подал иск на взыскание судебных расходов. Мой иск рассматривала та судья, которая отказала мне. Я дал отвод судье, она отказала в отводе. Мой иск судья удовлетворила частично, урезала размер иска. Думается, она просто отомстила мне.

Апелляция оставила определение суда без изменения. Сейчас готовлю кассацию.

Законодательство об отводе судьи:

Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

АПК РФ, Статья 21. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

КАС РФ, Статья 31. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если он:

1) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве судьи и в соответствии с требованиями настоящего Кодекса его повторное участие в рассмотрении административного дела является недопустимым; если не принимать во внимание ГПК, то в КАС и АПК строго запрещают судье принимать участие, если судья ранее рассматривала дело.

Мое дело гражданское по ГПК. Как быть и что написать в кассации об отказе в отводе судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировая судья вынесла постановление по 12.26.ч 1.После чего я, это постановление обжаловал, и явился в суд для того чтобы ознакомиться с материалам дела. Но судья дала мне отфотогрофировать только бумажные носители, а видеозапись скопировать отказалась. После чего она предложила ознакомиться с видеозаписью путем просмотра. Но когда в суде, я пытался посмотреть видеозапись причем на нескольких компьютерах, видеозапись нигде воспроизвести не смогли. После чего я составил заявление где указал этот факт, что просмотреть я не смог, скопировать судья не дала, и следовательно судья сама не ознакамливалась с данной видеозаписью так как она повреждена. И вынесла решение не правомерно не ознакомившись с материалами дела. Вопрос, отменю ли я постановление мирового судьи в районном суде? Как примерно вероятность. И если мировая судья отменит постановление и отправит на новое рассмотрение другой мировой судье. Какая вероятность что я смогу выйграть дело в свою пользу.? Станет ли мировая судья при новом рассмотрении покрывать предыдущую мировую судью?

Статья о клевете 128 ч.1 вступила в законную силу 1 августа 2012 года. События указанные в заявлении происходили 4 июля 2012 года. Мировая судья возбудила уголовное дело. Права ли она?

Вопрос такой: меня в суде оскорбил ответчик и я теперь хочу возбудить уголовное дело в отношении совладельца, могу я в этом же заявлении кроме статья 297 часть 1 по оскорблениям приплюсовать стклевета? Потому что на этом судебном процессе он оклеветал меня, возбудив в отношении меня уголовное дело по статья 116 часть 1,предоставив подложные документы об избиении мною его, чего не самом деле не было. Поскольку судья принимала решение на основании подложных документов, я хочу привлечь его за клевету. Первый вопрос, это:какой номер статьи за клевету и не отменена она? Второй: Могу я по этой статье привлечь его в этом заявлении? И как тогда должно выглядеть моё заявление, написать, что в процессе судебного заседания совладелец объявил себя потерпевшим и возбудил, клевеща на меня, уголовное дело по статья 116 часть 1 УКРФ, предоставив подложные документы? Вопрос срочный, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение