Давид
Давид г. Москва 24.03.2019, 09:28

Моего брата задержали предъявили обвинения по статье п, (а)

ч, 2 ст, 322,1 УК РФ Организация незаконного миграции он находится в СИЗО он гражданин Таджикистана подскажите пожалуйста депортируют ли его после СУДА? и как этот процесс будет проходит, если депортируют ему дадут какую то справку и срок что бы он покинул территорию РФ или же через спецприемник или зала суда заберут его в спецприемник Заранее благодарю.

ответы юристов
Абрамова Е. А. юрист Абрамова Е. А. 24.03.2019, 09:35

За организацию незаконной миграции на территорию РФ предусмотрено серьезное наказание. Так, если иностранный гражданин незаконно находится на территории России или нелегально пересекает ее территорию, тогда ему грозит такое наказание: изоляция осужденного сроком до 5 лет в колонию-поселение, исправительное учреждение, колонию строго или особого режима, в тюрьму. Помимо вышеупомянутого наказания, судья дополнительно может привлечь виновного к ответственности, указав в постановлении ограничить ему свободу сроком до 24 месяцев. В том случае если незаконную миграцию организовала целая группа, тогда преступникам может грозить такое наказание: лишение свободы сроком до 7 лет со штрафом (до 500 тысяч рублей) или без такового. Дополнительно судья может вынести приговор об ограничении свободы преступникам сроком до 24 месяцев либо без такого ограничения незаконного перемещения иностранных граждан или лиц без гражданства в РФ. При отсутствии рецидива приговор может быть условным (Часто такое в практике).

Привожу Вам пример приговора по аналогичному делу.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 16 февраля 2017 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.

при секретаре На Мазо война.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимой Авдалян А.Г.,

защитника-адвоката Петросян Л.С., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГ и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авдалян А. Г., ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статья 322.1 часть 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдалян А.Г. организовала незаконную миграцию, то есть незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, организованной группой.

Указанное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении указанного срока, за исключением факта наличия у него разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации, согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 6 указанного Федерального закона, может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан. Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином России, имеющим место жительства в Российской Федерации (п. 4 ч. 3 ст. 6 Закона).

В соответствии со ст. 11 Семейного кодекса Российской Федерации, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. Обязательным условием заключения брака, согласно ст. 12 Семейного кодекса Российской Федерации, является добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак. В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в целях охраны интересов государства производится государственная регистрация актов гражданского состояния посредством составления записи акта гражданского состояния.

В августе 2014 года Авдалян А.Г., зарегистрированная и проживающая в Волгограде, осознавая востребованность иностранными гражданами длительного пребывания на территории Российской Федерации, решила из корыстных побуждений за денежное вознаграждение обеспечить им такую возможность незаконно, путем организации получения ими разрешений на временное проживание вне квоты в упрощенном порядке по подложным документам.

В целях реализации созревшего преступного умысла Авдалян А.Г. в указанный период времени (август 2014 года), являясь осведомленной о наличии у ее знакомого – иного лица (1), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возможности подготовки подложных свидетельств о заключении брака между иностранными гражданами и гражданами Российской Федерации, находясь в г.Дубовке Волгоградской области, вступила с указанным лицом в преступный сговор, направленный на создание организованной группы с разделением преступных ролей каждого из участников для совершения организации незаконной миграции иностранных граждан. Осознавая, что обязательным условием получения иностранцем разрешения на временное проживание вне квоты является наличие заключенного в установленном порядке брака с гражданином Российской Федерации, Авдалян А.Г. и иное лицо (1) разработали преступную схему организации незаконной миграции путем изготовления за денежное вознаграждение гражданам Таджикистана, Армении и Китая подложных свидетельств о заключении браков с гражданами Российской Федерации для дальнейшего предоставления в подразделения УФМС России по Волгоградской области с целью получения миграционных документов, необходимых для пребывания на территории Российской Федерации.

Согласно распределению ролей, Авдалян А.Г. взяла на себя обязанность систематически, на протяжении длительного времени находить иностранных граждан, нуждающихся в получении документов, позволяющих пребывать на территории Российской Федерации свыше девяноста суток, получать у них денежное вознаграждение, а также копии национальных паспортов, необходимых для изготовления подложных свидетельств о заключении брака и составления миграционных документов. Кроме того, она взяла на себя функцию подготовки документов, предусмотренных миграционным законодательством, а также сопровождения иностранных граждан в подразделения УФМС России по Волгоградской области для подачи указанных документов. Иное лицо (1) согласно отведенной ему роли взял на себя обязанность приискивать светокопии паспортов женщин - граждан Российской Федерации, проживающих в Дубовском районе Волгоградской области, и изготавливать по ним подложные свидетельства о заключении браков между ними и иностранными гражданами.

Осознавая, что для изготовления подложных свидетельств о заключении брака необходимо привлечь сотрудников ЗАГС, иное лицо (1), действуя в соответствии с условиями сговора с Авдалян А.Г., находясь в г.Дубовка Волгоградской области, также в августе 2014 года вступил в преступный сговор с сотрудницей отдела ЗАГС Администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области – иным лицом (2), уголовное дело в отношении которой также выделено в отдельное производство, взявшей на себя функцию изготовления указанных подложных свидетельств и подготовки светокопий паспортов жительниц Дубовского района Волгоградской области с отметками о регистрации брака в реквизите «семейное положение».

Реализуя совместный преступный умысел, действуя в составе организованной группы, Авдалян А.Г. в период с сентября по ноябрь 2014 года, находясь в г. Волгограде, получала от обратившихся к ней с просьбой оказать содействие в получении разрешение на временное проживание в Российской Федерации иностранных граждан, а именно гражданина Таджикистана фио 2, гражданина Армении фио 4 и гражданина КНР Чжао Юнин (дело в отношении которых прекращено ДД.ММ.ГГ на основании п.2 ч. 1 ст. 27 и п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – т.3 л.д.201-204), копии их национальных паспортов, а также денежное вознаграждение за оказание указанного содействия. Полученные копии паспортов, а также часть денежного вознаграждения, в соответствии с отведенной ей ролью, находясь в г.Дубовка Волгоградской области, Авдалян А.Г. передавала иному лицу (1) для изготовления подложных свидетельств о заключении брака и копий паспортов с отместками о регистрации браков.

В свою очередь иное лицо (1), продолжая реализовывать совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность действий, связанных с организацией незаконной миграции иностранных граждан, в указанный период времени приносил полученные от Авдалян А.Г. копии национальных паспортов гражданина Таджикистана фио 2, гражданина Армении фио 4 и гражданина КНР Чжао Юнин, а также имеющиеся у него копии паспортов женщин - граждан Российской Федерации, а именно фио 1, зарегистрированной по адресу: Волгоградская область...; фио 5, зарегистрированной по адресу: Волгоградская область Дубовский район... фио 3, зарегистрированной по адресу: Волгоградская область..., в отдел ЗАГС администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области, расположенный по адресу: Волгоградская область..., где передавал действовавшей в составе организованной группы – иному лицу (2), занимавшей должность главного специалиста указанного отдела, с целью использования копий указанных документов для оформления подложных свидетельств о заключении брака и проставления на светокопиях недостоверных отметок о семейном положении российских граждан, якобы вступивших в брак с иностранцами.

Выполняя свою роль в совершении преступления, являясь участником организованной преступной группы, иное лицо (2), в период с сентября по ноябрь 2014 года, получив указанные светокопии паспортов, находясь в отделе ЗАГС по адресу: Волгоградская область..., изготовила подложные свидетельства о заключении брака между иностранными гражданами и гражданками Российской Федерации: серии I-РК №... от ДД.ММ.ГГ между фио 2 и фио 3; серии I-РК №... от ДД.ММ.ГГ между фио 4 и фио 1; серии I-РК №... от ДД.ММ.ГГ между фио 6 и фио 5, а также подложные светокопии паспортов фио 1, фио 5 и фио 3 с недостоверными отметками о регистрации браков с иностранными гражданами. При этом заявления от указанных лиц о регистрации браков не принимались, в отдел ЗАГС они не являлись и записи акта гражданского состояния не составлялись. В целях сокрытия своих противоправных действий, иное лицо (2) регистрировала выдачу свидетельств о заключении брака в Книге «По учету прихода и расхода бланков свидетельств о регистрации актов гражданского состояния» отдела ЗАГС администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области, как повторную.

Осознавая, что указанные подложные документы будут использованы иностранными гражданами для незаконного получения необходимых для пребывания на территории Российской Федерации миграционных документов, иное лицо (2), находясь в г.Дубовке Волгоградской области, в период с сентября по ноябрь 2014 года передавала их иному лицу. Полученные от иного лица (2) подложные свидетельства о заключении браков, а также светокопии паспортов женщин – граждан Российской Федерации с отметками о регистрации браков, иное лицо, в свою очередь, в период с сентября по ноябрь 2014 года, находясь в г.Дубовка Волгоградской области, передавал Авдалян А.Г. для составления требуемых миграционным законодательством документов и передачи их в миграционные органы.

С целью доведения совместного с иным лицом (1) и иным лицом (2) преступного умысла до конца, Авдалян А.Г. сопровождала указанных граждан Таджикистана, Армении и КНР в отделение УФМС России по Волгоградской области в Дубовском районе и отделение УФМС России по Волгоградской области в Тракторозаводском районе Волгограда, где они в установленном порядке подавали свои заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации с комплектом документов, предусмотренных миграционным законодательством, в том числе с копиями подложных свидетельств о заключении брака и светокопиями страниц паспортов граждан Российской Федерации, содержавшими недостоверные сведения о заключении брака в реквизите «семейное положение».

На основании поданных заявлений и предоставленных недостоверных сведений о заключении браков с гражданами Российской Федерации, сформированных Авдалян А.Г., иным лицом (1) и иным лицом (2) Управлением федеральной миграционной службы Российской Федерации по Волгоградской области, расположенным по адресу: Волгоград..., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» приняты решения об оформлении разрешений на временное проживание в Российской Федерации сроком на 3 года гражданину Таджикистана фио 2 (заключение УФМС от 17.11.2014 № 4662), гражданину Армении фио 4 (заключение УФМС от 20.01.2015 № 251) и гражданину КНР Чжао Юнин (заключение УФМС от 26.06.2015 № 3055).

Таким образом, Авдалян А.Г., действуя в составе организованной группы с иным лицом (1) и иным лицом (2) в период с августа 2014 года по ДД.ММ.ГГ совершила организацию незаконной миграции, а именно организацию незаконного пребывания в Российской Федерации трех иностранных граждан.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал представление прокурора о рассмотрении дела в порядке, установленном ст. 316 и Главой 40.1 УПК РФ, и подтвердил, что с Авдалян А.Г. в период предварительного расследования заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого Авдалян А.Г. выполнила в полном объеме, активно содействуя следствию в раскрытии и расследовании преступления, дала подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления и собственного участия в них, а также показания, изобличающие соучастников в совершении данного преступления, сообщила ранее неизвестные органу предварительного расследования факты, способствующие расследованию.

Подсудимая Авдалян А.Г. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, вину в совершении указанного преступления она признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того подсудимая также указала, что досудебное соглашение с ней было заключено по ее инициативе, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения последствий постановления приговора в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, которые она осознает и в настоящее время. Она выполнила условия заключенного с ней досудебного соглашения, сообщив сведения о своей роли в совершенных преступлениях, так и роли других его соучастников, сообщила ранее не известные органу предварительного расследования сведения.

Защитник Петросян Л.С. поддержала ходатайство подсудимой Авдалян А.Г. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку все условия заключенного досудебного соглашения со стороны Авдалян А.Г. были выполнены.

Судом установлено, что Авдалян А.Г. соблюдены все условия и ею выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве. Сотрудничество Авдалян А.Г. со следствием способствовало формированию доказательственной базы, изобличающей ее и других соучастников в инкриминируемом преступлении.

При таких обстоятельствах, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Авдалян А.Г. обвинение в организации незаконной миграции, то есть незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, организованной группой, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 317.7 УПК РФ оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Авдалян А.Г. суд квалифицирует по статья 322.1 часть 2 п. «а» УК РФ, как организация незаконной миграции, то есть незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, организованной группой.

При определении вида и размера наказания подсудимой Авдалян А.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с п. п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает явку с повинной, активное способствование Авдалян А.Г. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, который страдает тяжким хроническим заболеванием, и которого Авдалян А.Г. воспитывает одна, а также совместное проживание с матерью-пенсионеркой, имеющей заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Авдалян А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также принимая во внимание все вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, высокую социальную значимость института досудебного соглашения о сотрудничестве, конкретную помощь, оказанную Авдалян А.Г. правосудию, и ее роль в совершении преступления, суд приходит к выводу, что совокупность всех приведенных данных является исключительной, в связи с чем считает возможным назначить подсудимой Авдалян А.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление и перевоспитание Авдалян А.Г. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, руководствуясь также при назначении наказания требованиями ч. 2 ст. 62 УК РФ, а назначение реального лишения свободы, в том числе с отсрочкой исполнения приговора в соответствии со ст. 82 УК РФ, по мнению суда, будет носить карательный характер по отношению не только к подсудимой, но и к членам ее семьи.

Учитывая сведения о личности подсудимой и ее материальном положении, суд считает возможным не назначать Авдалян А.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Авдалян А.Г., в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу: копию страниц журнала учета выдачи гербовых бланков за 2014 год; копию записи акта о заключении брака от ДД.ММ.ГГ №...; письмо от ДД.ММ.ГГ №...; письмо от ДД.ММ.ГГ №...; письмо от ДД.ММ.ГГ №..., извлечения из законодательства – после вступления приговора в законную силу следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Авдалян А. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статья 322.1 часть 2 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Авдалян А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно осужденную Авдалян А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Авдалян А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: копию страниц журнала учета выдачи гербовых бланков за 2014 год; копию записи акта о заключении брака от ДД.ММ.ГГ №...; письмо от ДД.ММ.ГГ №...; письмо от ДД.ММ.ГГ №...; письмо от ДД.ММ.ГГ №..., извлечения из законодательства – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.

Председательствующий по делу.

Чукин А. В. адвокат Чукин А. В. 24.03.2019, 10:50

Практика такова, если мера пресечения избрана в виде заключения под стражу и не будет изменена до суда, то наказание будет связано с реальным лишением свободы. Для того, чтобы ее изменить на домашний арест, требуется ряд условий, которые необходимо выполнить.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение