Подавала на вычет за квартиру, отказали, т.к. не было оригинала пко об оплате от ООО.

За него выступала Иванова по доверенности и она же и писала расписку в получении денег. Все было через банковскую ячейку, но в договоре аренды ячейки к сожалению суммы в нее вложенные и переданные им наличкой не фиксируются. Т.к. фирма ликвидирована оспаривать данное решение налоговой не стала и с тех пор прошло уже больше года.

Возможно когда фирма банкротилась этот пко передавался со всеми далами в гос. архив и я могу как то его найти... К примеру будет у меня на руках его копия, но оспорить по закону я не могу уже решение налоговиков т.к. прошло больше года с даты получения акта проверки. Могу я повторно подать все документы на вычет или это уже бесполезно? Все было через договор уступки прав требования. Договор долевого участия был между застройщиком и этим ООО. Все документы на руках есть.

вопрос №15504234
прочитан 3 разa

Здравствуйте.

Сможете подать, если найдете "Иванову по доверенности"

вопрос №15504531

Здравствуйте. При предоставлении налогового вычета обязанность налоговой-проверить фактическое несение затрат Вами по покупке жилья. Следовательно, т.к. ПКО у Вас нет, налоговой нужно проверить полномочия лица, действовавшего от имени продавца, может быть и полномочий-то не было. А Вы на месте государства не проверяли бы документы и их подлинность или возвращали бы налоги на право и на лево? В чем тогда смысл налога? Вычет-это налоговая льгота при таких затратах. Необходимы документы, в том числе-оригинал доверенности. Для получения налогового вычета Ваша задача-необходимые документы, подтверждающие фактическое несение расходов на покупку жилья собрать и предоставить. Поскольку к обычному перечню добавляется необходимость проверки полномочий лица, которому Вы деньги передали, а ООО уже не существует, то нужен хотя-бы оригинал доверенности. Все логично, по-моему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X