Наследственный спор - раздел имущества после смерти бабушки и проблемы с доступом к саду и гаражу. Возможность подачи в суд и взыскание морального ущерба

• г. Уфа

После смерти бабушки осталась Квартира, сад и гараж. Имужество поделено между мной и дядей пополам. Однако дядя не отдаёт ключи от сада и гаража. На территории сада постоянно находиться его гражданская супруга. Продавать он тоже не хочет. Подскадите как быть в этой ситуации и можно ли подать в суд и взыскать так же за моральное?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования всем имуществом. Кроме того, его сожительница может находиться там с вашего разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста правильно ли была поделена квартира по долям в нашем случае. Квартира пренадлежала моей бабушке всовместной доле с дядей. После смерти бабушки кватриру поделили в таком соотношении: 1/8 сыну умершей тети, 1/8 моей матери, 1/8 одному дяде и 1/8+1/2 второму дяде (второму собственнику). Моя мать подарила свою долю дяде - собственнику, второй дядя подарил свою долю племяннику, в результате у дяди - собственника осталось 3/4 квартиры, а у племянника 1/4 (он прописался в квартире). После смерти дяди раздел произошел следующим образом: 1/4 моей матери, 1/4 дяде и 1/2 племяннику. Верен ли был раздел, если нет как можно это оспорить и в какие сроки?

Правильно ли разделена квартира по долям?

Дедушка оставил своему сыну (моему дяде) после смерти квартиру и гараж. Квартира после смерти остается моему родному брату. Вопрос по повожу гаража... мой дядя не вступил в наследство полностью, т.е гараж не оформил.. что делать моему брату как вступить в наследство на гараж и какую часть я буду иметь с этого наследства.

Сложилась такая ситуация. При разводе и разделе имущества у мужа осталась машина, у жены гараж. Но в гараже осталось много ценных вещей и имущества мужа. Он несколько раз просил бывшую жену, чтобы она подъехала к гаражу, и он смог увезти свои вещи, однако она находила причины и отказывалась подъехать. Гараж только что был ею продан, вещи мужа из гаража бывшая жена увезла и не говорит куда. Как быть в этой ситуации мужу, как забрать своё имущество и на какой закон ссылаться? Спасибо.

По решению суда с приватизированной придомовой территории мкд должны быть убраны гаражи. Но владелец гаража продает его собственнику дома, на территории которого находится гараж. Если собственник купит гараж, то что тогда снова обращаться в суд о сносе гаража? Согласия собственников мкд на покупку данного гаража нет.

Продаю гараж погибшиго мужа, его родной брат не хочет продавать этот гараж. Не даёт ключи от гаража и ещё поставил в этот гараж какую-то машину, как быть? Спасибо.

После развода поделили, совместно нажитую квартиру пополам. 50% квартиры-моя собственность, а свои 50% бывшая супруга, по своему желанию, продала моей родной сестре. Теперь встал вопрос о гараже, он тоже совместно нажит, но документы на гараж были оформлены в браке на супругу. Теперь она требует освободить гараж, хочет его продавать, не собираясь его делить. На мои объяснения, что гараж тоже делится пополам, не реагирует, говорит, что он только ее. Предлагал ей выкупить ее долю, отдать ей деньги, она на соглашается. Как быть? Нужно обращаться в суд? или куда? Как оформить свои 50% на гараж? Спасибо заранее за ответ.

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А то я запуталась:) У меня умер отец и бабушка. По решению суда мы с дядей получили наследство 2 сада. Но все не так то. Дядя хочет продать свой сад, я же свой хочу сохранить. Суд присудил нам так. 2 сада разделены на пополам. 1.2. в одном саду принадлежит мне и 1.2. в его саду принадлежит мне и у него так же 1.2 в моем саду принадлежит ему и 1.2.его сада ему. т.е. 2 сада. Каждому по саду. Как сделать чтоб сад мой был цельным? Подключились не хорошие люди с его стороны которые уже забрали у него кв. хотят забрать у нас с помощью его по доверенности, дядя алкаш... Что нужно делать?

Мой родственник-пенсионер по старости, не работающий, узнал в письме от нотариуса, что имеет право на 1/4 квартиры, завещанной его матерью внуку одного из её сыновей, т.е. моему родственнику этот бабушкин внук приходится племянником, а родственник - ему дядя. Племянник подал на дядю в суд, чтобы отобрать эту 1/4 квартиры, положенную его дяде по закону. Суд выиграл дядя, получил свидетельство. Племянник на сегодняшний день не желает идти на мировую и не оформляет документы совместно с дядей в паспортном столе на данную квартиру. Однако дяде прислали коммунальный долг по квартире от судебных приставов, напоминаю коммунальных квитков мой родственник в глаза не видел, и обязан ли он оплачивать коммуналку, покуда на данный момент квартира на племяннике по завещанию, а дядя в этой квартире не проживает и не прописан, ключи тоже племянник отобрал. Вопрос: 1. как быть в данной ситуации дяде? 2. как поступить с долгом за коммуналку?

Есть два брата А и Б. В собственности Б находится гараж. Последние 13 лет гаражом пользуется А. В этом же гараже находится автомобиль, принадлежащий А. Ключи от гаража находятся только у А. На данный момент времени Б хочет продать гараж, но А не дает ключи от гаража и не отгоняет машину из гаража, т.е. всячески препятствует продаже имущества. Как законными способами заставить А освободить гараж для его дальнейшей продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение