2 Достаточно ли мне будет иметь договор (нотариально не заверенный) для постановки автомобиля на учет?

• г. Москва

Я (физ. лицо) покупаю автомобиль у юридического лица (представительства иностранной фирмы) по договору купли-продажи:

1 Могу ли я передать деньги бухгалтеру фирмы наличными (рублями)?

2 Достаточно ли мне будет иметь договор (нотариально не заверенный) для постановки автомобиля на учет?

3 Должна ли я буду уплатить налог, если да, то каким образом и в каком размере?

Заранее благодарна за ответы,

Лена.

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно статье 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Поэтому предлагаемый Вами вариант соответствует закону.

2. Согласно статье 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки требуется в случаях, указанных в законе и в случаях, предусмотренных соглашением сторон. Для договоров купли-продажи автомобиля нотариальное удостоверение законом не предусмотрено.

3. Согласно статье 362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств. Согласно статье 363 НК РФ налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику – физическому лицу налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода. Таким образом, обязанность исчислять сумму налога и направлять уведомления лежит на налоговых органах. Обязанность по уплате транспортного налога у физических лиц возникает только с момента вручения налогового уведомления. Просто ждите квитанции. Ставки транспортного налога установлены Законом города Москвы "О транспортном налоге", который опубликован в "Тверская, 13", № 124 от 14.10.2003 и "Тверская, 13", № 138 от 19.11.2002. Ставка рассчитывается из мощности двигателя (л.с.): при мощности до 100 л.с. налог составляет 5 руб. с каждой л.с., от 100 до 150 л.с. – 15 руб./л.с., 150 – 200 л.с. – 20 руб./л.с., 200 – 250 л.с. – 25 руб./л.с., свыше 250 л.с. – 35 руб./л.с.

С уважением,