Строительство жилого или садового дома на участке земли в собственности, находящемся в СНТ - вопросы изменения вида разрешенного использования и действия по уведомлению о строительстве

• г. Уфа

Участок земли в собственности.

Вид разрешенного использования: Земли поселений, для ведения садоводства.

В составе СНТ.

Строится двухэтажный дом с 2015 г., не зарегистрирован.

По новому законодательству дом называется жилым или садовым?

Какие действия надо совершить в настоящее время в отношении ведущегося строительства (уведомление о строительстве?). Есть ли смысл изменения вида разрешенного использования земли в "для индивидуального жилищного строительства"? Для изменения вида разрешенного использования надо ли выйти предварительно из СНТ или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Законом введено следующее понятие:

«Садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей» (статья 3 от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

Индивидуальный жилой дом в случае, когда земельные участки включены в территориальные зоны (предусмотренные правилами землепользования и застройки) и, применительно к которым установлены предельные параметры такого строительства.

О начале строительства уведомляют, как при строительстве дачного дома, так и индивидуального.