Необходимость предварительной оценки и оформления дарственного договора на жилой дом в нотариальной конторе

• г. Великий Новгород

При оформлении договора дарения на частный жилой дом, необходима ли его предварительная оценка? Всегда ли нужно оформлять его в нотариальной конторе?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения можно составить в простой письменной форме, но он подлежит обязательной регистрации в учроеждении юстиции. Оценка не нужна, можно стоимость по БТИ указать.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу передать квартиру по Договору дарения своей маме. Квартира куплена в 1995 г, зеленка не оформлялась, договор зарегистрирован в БТИ. Нужна ли для договора дарения зеленка? Какие еще документы необходимы для оформления договора дарения? Нужно ли нотариальное оформление? Где договор регистрируется?

Некоторые нотариальные конторы предлагают услуги по сбору документов для оформления договора дарения имущества, например дачного участка. При этом на эту контору оформляется доверенность с правом подписи. Может ли имея такую доверенность эта контора оформить договор дарения на какое-либо иное лицо не ставя об этом в известность хозяина? Другими словами можно ли оформлять доверенность на такие конторы?

Спасибо за ответ.

Федор.

Я хочу завещать свою квартиру своему сыну. Равнозначны ли по надежности нотариальные конторы государственные и частные (последних очень много) и что мне нужно знать о частной нотариальной конторе, которой я доверю оформление своего завещания? Что будет с моим завещанием, если эта контора вдруг прекратит свое существование? Спасибо. С уважением Анатолий.

Можно ли оформить договор дарения дома в простой письменной форме без оформления в нотариальной конторе?

Будет ли такого договора достаточно для переоформления дома?

И если возвожно такое оформление какова форма договора джарения дома в простой письменной форме?

Какой процент при дарении нам нужно будет заплатить налоговой и нотариусам, при оформлении частного дома (дарение хотим оформить на двох) при оценке БТИ 70 тыс. руб., акт дарения производится не родственникам. Обязательно ли земля должна быть в частной собственности при оформлении акта дарения. Заранее спасибо!

Договор дарения был оформлен по доверенности в нотариальной конторе. Копия договора была передана дарителю после его оформления без расписки в получении. Нужно ли было брать расписку у дарителя о получении копии договора дарения?

Какие необходимы документы и справки? Сколько нужно заплатить госпошлины за договор дарения?

Какие налоги мне необходимо будет платить после оформления договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом и земельный участок был приобретен в браке, оформлен на мужа, сейчас муж хочет оформить договор дарения на сына. Вопрос: необходимо ли нотариальное согласие мое (жены) на дарение при оформление сделки в Юстиции.

Жилой дом и земельный участок приобретены в браке, оформлены на мужа, сейчас муж желает оформить договор дарения на сына. Вопрос: необходимо ли нотариальное согласие жены, при оформление договора в ФРС (юстиции)

Здравствуйте! В нотар. Контору сдали документы о дарении доли в квартире, но передумали оформлять дарение. Нужно ли оплачивать нотрар. Конторе за подготовку документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение