Получателям страховой пенсии положена прибавка к пенсии на 7,05% с 2019-2024 годам - по какому законодательному акту.
199₽ VIP

• г. Казань

По какому законодательному акту получателям страховой пенсии положена прибавка к пенсии на 7,05 процентов (именно прибавка, а не индексация) с 2019-2024 год?

Ответы на вопрос (5):

Такого законодательного акта нет. есть порядок расчета, установленный ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях. Там определена формула для расчета пенсии. Решения об иных доплатах принимаются отдельно.

С 1 января 2019 года страховая пенсия по старости для неработающих пенсионеров будет увеличена на 7,05%. Это относится к тем, у кого пенсия и после повышения останется ниже прожиточного минимума. А предусмотрено это нормативным актом, который называется Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ.

Добрый день!

Об этом говорится в Федеральном законе "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ.

Согласно закона о пенсиях от 03.10.2018 № 350-ФЗ в среднем за 6 лет (2019-2024 гг.) ожидается рост с 14 тыс. до 20 тыс. рублей.

Текущий размер пенсионной выплаты можно умножить на 0,0705 — это запланированный коэффициент индексации (повышение на 7,05%). Полученная сумма и будет прибавкой.

Добрый день,

С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения выплаты пенсий» , в соответствии с которым размер страховой пенсии в 2019-2024 годах будет увеличиваться с 1 января каждого года.

В соответствии с Указом Президента России предусмотрено увеличение размера пенсий неработающих пенсионеров за счет ежегодной индексации существенно выше инфляции.

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающим пенсионерам будут увеличены на 7,05%, то есть в два раза выше уровня прогнозируемой фактической инфляции на конец 2018 года. Больше никаких прибавок к пенсии на 7,05% нет.