• г. Воронеж
Вопрос №15504696

В Росприрод надзор поступила жалоба на застройку в дачном кооперативе, пришла проверка, запрашивают у председателя кооператива адрес и телефон собственника строения? Имеет ли право председатель давать такие данные?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
24.03.2019, 11:20

НЕТ, не имеет права.

РОСПРИРОД НАДЗОР должен сам запросить в россреестре.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Петровск

На какие правовые акты ссылаться?

Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива.

Зональный объявил выговора нескольким работникам хозяйства, которые нарушили трудовую дисциплину. Однако работники не согласились с вынесением им взысканий со стороны председателя, мотивируя это тем, что на работу в кооператив они принимались исполнительным директором кооператива Председатель же, по их мнению, при наличии в кооперативе исполнительного директора не имеет права применять дисциплинарные взыскания к наемным работникам.

Кто прав в данной ситуации? Какие полномочия у председателя кооператива и исполнительного директора кооператива? Где можно почитать по данному вопросу по подробнее? На какие правовые акты ссылаться?

Юрист г. Саратов
06.05.2010, 08:24

Здравствуйте Андрей! Если трудовой договор был заключен с исполнительным директором то и налогать взыскание может только он. Так как он в данной ситуации выступает работодателем. Об этом можно прочитать в трудовом кодексе. Если они были приняты на условиях гражданско правового договора то применять взыскание никто не в праве. Полномочия председателя кооператива и исполнительного директора должны быть прописаны в их должностных инструкциях (регламентах) в уставных и иных внутренних документах организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Можно ли купить гараж в гаражном кооперативе у этого же кооператива в лице председателя?

Можно ли купить гараж в гаражном кооперативе у этого же кооператива в лице председателя? Собственника гаража (физического лица нет) им является кооператив.

Юрист г. Москва
22.07.2006, 20:01

Можно. В случае если у кооператива есть право собственности на это имущество и право распоряжения у председателя, установленное уставом, который не должен противоречить закону. Однако если физического лица нет, рекомендую поинтересоваться, какова его судьба и было ли в установленном порядке оформлено его право на гараж?

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли в законодательстве что-то о том, что при выходе из членов кооператива, надо что-то оплачиватт?

Я продала гараж, находящийся в гаражном кооперативе.

Когда новый собственник пришел к председателю кооператива для оформления гаража на себя, председатель показал пункт в уставе, что предыдущий собственник при выходе из кооператива обязан уплатить кооперативу 7% от стоимости проданного гаража.

Есть ли в законодательстве что-то о том, что при выходе из членов кооператива, надо что-то оплачиватт?

Юрист г. Ижевск
16.07.2022, 06:00

Федерального закона, который регулирует деятельность гаражных кооперативов, не существует. Раньше в ГК РФ была статья 116, которая регулировала деятельность некоммерческих организаций, но с 1 сентября 2014 года она утратила силу. Теперь гаражный кооператив считается потребительским кооперативом. Гл. 9.1 ГК РФ. Это юридическое лицо, которое строит гаражи, охраняет их и поставляет коммунальные ресурсы — электричество, а иногда воду и тепло.

С данным вопросом обращайтесь в прокуратуру, т.к. это "самоуправство и грабеж".

Вам помог ответ?ДаНет

Законность действий председателя гаражного кооператива.

Имеет ли право председатель гаражного кооператива ввести в правление гражданина, который на момент утверждения на данную должность не являлся собственником гаража в данном кооперативе. И данное назначение было сделано председателем без разрешения общего собрания членов гаражного кооператива. Какие санкции можно применить к председателю если данный факт является незаконным?

Адвокат г. Унеча
13.06.2017, 20:06

Доброго Времени суток!

ЭТО - НЕ ЗАКОННО.

Собирайте общее собрание собственников и переизбирайте преда

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
13.06.2017, 20:06

Доброго времени суток. На ваш вопрос можно ответить только изучив устав вашего гаражного кооператива. Порядок назначения, приём в управление гражданина, а также порядок утверждения задолженности определяется исключительн уставом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
13.06.2017, 20:07

Добрый день. Председатель должен все делать с одобрения общего собрания собственников. В правление должен входить собственник кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.06.2017, 20:12

Уважаемый Андрей Николаевич г. Ставрополь!

Совершенно верно НЕ член гаражного кооператива НЕ может входить в Правление ГК.

При этом, решением Общего собрания данный гражданин может быть выведен из членов Правления ГК.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли гаражный кооператив устанавливать вступительный взнос для новых членов кооператива?

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Юрист г. Улан-Удэ
25.05.2021, 06:28

Здравствуйте Павел Георгиевич!

Вступительный взнос платят когда вступают в члены ГСК. А вы уже состоите в членах ГСК, поэтому платить взнос не обязаны. Председатель обязан в связи с продажей гаража вам оформить и выдать членскую книжку на второй гараж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как охладить пыл председателя?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Юрист г. Ижевск
08.07.2019, 15:56

Требования не законные председателя ГСК.

вступительных взносов вы не должны никаких оплачивать.

А текущие платежи должны совершать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Протоколов собрания на постройку этих сооружений нет, а в налогой инспекции они зарегестрированы.

Мой гаражный кооператив имеет кадастровый номер с обозначенными границами. В данных границах, т.е. на крышах гаражей. Имеются строения, в частности (мойка, кафе, шиномонтаж и.т. д.). Хозяином этих строений является председатель нашего кооператива. Протоколов собрания на постройку этих сооружений нет, а в налогой инспекции они зарегестрированы. Как поступить членам кооператива в данной ситуации, т.к. объекты строительства расширяются. Сегодня намечается очередное собрание по перевыборам совета кооператива и председателя.

Юрист г. Брянск
19.05.2021, 07:42

Здравствуйте, Геннадий! Можете обратиться с жалобами в Управление Росреестра (отдел Госземнадзора) в части использования земельного участка не по назначению (ст. 8.8 КоАП РФ), а также в администрацию, т.к. возможно имеет место самовольное занятие земельного участка (части земельного участка) - ст. 7.1 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2021, 07:56

Вам следует избрать нового председателя в связи с недоверием данному председателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
19.05.2021, 08:23

В данном случае следует обратиться в Администрацию города с заявлением о предоставлении сведений-выдавалось ли разрешение на строительство председателю. И далее в зависимости от ответа…

Вам помог ответ?ДаНет

Кто ответственный за гаражный кооператив?

В нашем гаражном кооперативе отключили свет, председатель пропал (говорят спился на деньги, которые члены кооператива давали на оплату счета за свет) Подскажите, к кому можно обратиться что бы сменить председателя? Кто ответственный за гаражный кооператив? Заранее спасибо.

Юрист г. Хабаровск
18.09.2015, 16:28

Здравствуйте! Почитайте устав Вашего гаражного кооператива. Так как Вы относитесь к члену кооператива, то соответственно входите в общее собрание членов, которое является высшим органом управления. Соответственно в уставе должны быть прописаны полномочия общего собрания членов, в частности может быть прописан порядок назначения на должность председателя, а также порядок лишения должности председателя.

Ответственными получаются все члены кооператива. Обращайтесь ко всем членам, собирайтесь и принимайте соответствующие решения в соответствии с уставом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
21.05.2016, 04:26

Добрый день.

По умолчанию, купив участок, членом кооператива вы не являетесь. Председатель права, вам необходимо писать заявление о вступлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Подскажите как можно сменить председателя кооператива?

Ситуация следующая. В гаражно-строительном кооперативе имеется председатель, который реально свои функции не выполняет, и пустил все на самотек. Другие члены кооператива желают сменить председателя. Подскажите как можно сменить председателя кооператива? И каким образом получить учредительные документы кооператива, так как действующий председатель их не отдает?

Адвокат г. Туапсе
12.05.2008, 20:29

Евгений, высшим органом ГСК является общее собрание. Соберите, решите и обяжите вернуть все и сдать полномочия. Не сдаст добровольно обратитесь в суд.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение