Спросить бесплатно

Дайте пожалуйста ответ куплена дебиторская задолженность с торгов по банкротству на сумму 600 тр.

до переуступки право исполнительный лист был на исполнении у приставов, конкурсному управляющему было переведено по этому листу 220 тр. должен ли он мне их перечислить или нет после переуступке право.

vip
вопрос №15504869
прочитан 30 раз

Здравствуйте! Должен, если средства взысканы именно по этому требованию, приобретенному согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", т.к. сменился правопреемник по долгу вследствие приобретения его на торгах. Т.к. вы новый кредитор, Вы вправе требовать перечисления средств по этому долгу, взысканных именно по этому исполнительному производству. Подтверждающие документы о том, что Вы новый кредитор, у Вас есть. Так что требуйте в рамках ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" перечисления средств на Ваш счет через приставов.

(текст отредактирован 24.03.2019 в 12:09)

Спасибо за помощь!

Управляющий обязан Вам перечислить сумму дебиторской задолженности по договору цессии в порядке очередности:

Цитата:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Добрый день. Денежные средства с конкурсного управляющего вы можете требовать только в случае, если договор уступки права требования был заключен до перевода, указанных вами, денежных средств, поскольку в силу п. 2 ст. 389.1

Цитата:
Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

Это лучший ответ

Управляющий обязан перечислить указанную сумму. Напишите ему обязательно соответствующее заявление с приложением подтверждающих документов - договора уступки и всех остальных (они у него и так должны быть - подстрахуйтесь).

Добрый день!

Согласно ст. 384 ГК, если Вы выкупили задолженность в объеме, который учитывал частичное исполнение в принудительном порядке должником обязанности по договору в сумме 220 тыс. рублей, то конкурсный управляющий не должен их перечислять.

Цитата:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Ст. 384, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Цитата:

Спасибо, все понятно!

Ст 384 ГК РФ если не предусмотрено другое законом или договором переуступленное право переходит в том виде в котором оно существовало на момент передачи права вместе с правами обеспечивающими выполнение

Значит смотрим в договор приобретения дебиторки. Что там сказано по этому поводу?

Информация к размышлению: С введением процедуры конкурсного производства, исполнительное производство прекращается и исполнительные документы возвращаются конкурсному управляющему.

Он являлся организатором торгов. Как он мог продавать дебиторку которая находится на исполнении у третьих лиц? (ССПИ)

Теперь с частичной оплатой. Если торги проходили после того как конкурсный получил 200 тыс то кредиторка уже не 600 а 400. А он продавал 600

Если деньги он получил после того как дебиторка была продана, то это неосновательное обогащение, и конечно он их должен вернуть тому кому была продана дебиторка на 600

Существенный момент. После продажи дебиторки, прежний кредитор обязан уведомить должника о замене лица в обязательстве. Если он это не сделал то должник вправе исполнить обязательство прежнему кредитору. НО И В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ ОСТАЕТСЯ...

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Кулагин Дмитрий Викторович:

[quote]Мой вопрос таков: Необходимо закрыть ООО, которое имеет дебиторскую задолженность. На нее получены исполнительные листы, которые переданы для взыскания судебным приставам.


адвокат Волобуев Валерий Викторович:

Здравствуйте Мария, В соответствии с п. 4 ст. 87 Закона "Об исполнительном производстве", реализация дебиторской задолженности осуществляется путем проведения торгов в случаях,


юрист Кучма Юрий Николаевич:

Нет такого юридического понятия - продажа дебиторской задолженности. Есть понятие - уступка права требования. Права, которые принадлежат кредитору, можно уступать неограниченное количество раз различным лицам.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Можете продать долг коллекторам или самому должнику, но за меньшую сумму, ро деньги получите сразу.


адвокат Музыкантов Петр Владимирович:

Напишите аявление о замене взыскателя на основании 48 АПК РФ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X