Как сохранить квартиру в наследство без привлечения второго наследника - вопросы и рекомендации

• г. Южно-Сахалинск

У меня мать пенсионер и проживает в муниципальной неприватизированной квартире. После своей смерти она хочет чтоб квартира осталась только мне минуя второго наследника мою сестру. Что нам делать? Нужна ли приватизация? Куда нам обращаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Муниципальную квартиру нельзя завещать, поскольку она не принадлежит Вашей маме. Собственник муниципальное образование. Для завещания необходимо приватизировать квартиру.

Есть еще один способ проще: прописаться Вам в квартире. В случае смерти мамы, Вы останетесь нанимателем квартиры. Но последнее при условии, если сестра не прописана в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мать - квартиросъемщица неприватизированной двухкомнатной квартиры. Остались прописаны две сестры и их дети. Одна из сестер постоянно проживала в квартире, другая, будучи прописанной в указанной квартире, уезжала жить в квартиру мужа. После развода она претендует на половину квартиры. Но первая сестра не заинтересована делить квартиру и отказывается от приватизации. Что делать второй сестре, которая с ребенком вынуждена снимать жилье. Имеет ли значение, кто оплачивал счета за квартиру все годы после смерти матери?

В нашей квартире прописаны 3 человека: я,сестра и мать. Мама не желает приватизировать квартиру. После окончания приватизации квартира останется муниципальной. Сестра хочет выписаться! Может ли она оставить мне свою долю? Муниципальном жилье.

После смерти родителей, осталась неприватизированная квартира, прописаны двое я и сестра, проживает там сестра со своей семьёй,приватизировать квартиру она не хочет, могу ли я как нибудь стать собственником части квартиры? Выплатить мне часть стоимости квартиры она отказывается. Спасибо.

Моя мама менялась квартирами и составлен договор меня. Квартира которая сейчас у нас там прописана я и мама, но в привотизации стоим я мама моя сестра и племянница. Но сестра и племянница прописаны в другой квартире которая тоже привотизирована. Мама хочет оставить мне свою квартиру после смерти. На нее могут претендовать сестра и племяница после ее смерти? Если да что нужно сделать чтобы они не могли на нее претендовать. Завещания будет достаточно?

Моя мама собственница квартиры по документам, а сестра и племянница только в привотизации стоят. У них есть квартира по документам купля продажи. Мама продала типа квартиру моей сестре. А в своей квартире она собственник мама.

Моя сестра (ей 84 года) проживает в г.Кумертау в квартире сына, который умер в г.Минске 7 лет назад. Квартира была приватизирована на семью сына (жена и его 2 детей), но потом они уехали жить в Минск, а в квартире осталась жить его мать (моя сестра). Моя сестра не заявляла о наследстве, устно ей было обещано, что она проживет в квартире до своей смерти, но теперь приехала сноха, хочет продать квартиру. Можно ли через суд добиться, чтобы сестра получила свои 1/16 долю и осталась проживать в квартире сына до своей смерти? Какие документы нужны?

Скажите пожалуйста, моя пожилая родственница проживает одна в крартире. Квартира приватезирована. Она хочет меня туда прописать и что бы квартира после ее смерти осталась мне. Что нужно сделать что бы больше ни кто не мог на квартиру претендовать!?

Прошу Вас ответить мне на такой вопрос:

На данный момент в муниципальной квартире 2-х комнатной квартире прописаны и проживаем, я пенсионер 63 года с матерью инвалидом 2-ой группы 86 лет (квартиросъемщик). У меня есть брат 53 года, который проживает от нас отдельно в своей собственной приватизированной квартире и в нашей квартире давно не прописан. Скажите пожалуйста, после смерти нашей матери, какие у него будут наследственные права на данную квартиру и сможет ли он отобрать у меня половину квартиры?

Достаточно ли будет после её смерти переоформление договора социального найма квартиры на меня или необходима приватизация квартиры на неё и дарственная от на моё имя (с чем она и согласна), чтобы эта квартира осталась только за мной?

P.S. У матери и брата одинаковые фамилии от второго брака, а у меня фамилия от её первого мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У пенсионера умер сын, ему (пенсионеру) по наследству осталась 1/4 квартиры. Остальная часть квартиры осталась несовершенному внуку. После смерти сына в квартире никто не проживает. По квартире большой долг. Недавно квартиру залило канализация (дерьмо растеклось по всей квартире). Что теперь делать пенсионеру.

У меня вопрос, по приватизации квартиры. Мой муж проживает с матерью в муниципальной квартире, я гражданка Украины, но в квартире не зарегистрирована, его мать, хочет приватизировать квартиру, подскажите пожалуйста, я как законная супруга вступаю в приватизацию или у них только на двоих!? Спасибо!

После смерти родителей в неприватизированой квартире, в каторой они проживали осталась прописана моя сестра с сыном-11 лет. Моя сестра хочет при приватизации этой квартиры включить в долю, мою младшию дочь-5 лет (мы с ней проживаем в другом городе). Осуществима ли эта процедура и какие для этого нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение