Интернет-провайдер требует заменить медный кабель на оптиковолоконный, не предоставляя подтверждающую информацию о постановлении правительства

• г. Симферополь

Интернет-провайдер настаивает на замене обычного медного кабеля на оптиковолоконный. При этом всё обещает бесплатно сделать и говорит, что всё равно будет отключать у всех своих пользователей медный кабель. Ссылается на постановление правительства, но никаких данных об этом постановлении не предоставляет. Существует ли такое постановление? Если да - то где его можно прочесть?

Ответы на вопрос (4):

Такого постановления в природе не существует. И Ваш отказ ничем не чреват. Просто обычную проводную абонентскую телефонную сеть в регионах не будут снимать с эксплуатации ещё не один десяток лет. А интернет-провайдер просто проводит агрессивный маркетинг, местами с явной дезинформацией потенциальных пользователей новой услуги.

Дело в том, что кабель не телефонный, а провайдера. То есть они свою собственную сеть меняют. Но меня настораживает даже не это, а то, что они ещё и свой роутер ставят ко мне в квартиру. При этом по договору я за этот роутер несу материальную ответственность. А чек за оборудование не дают. И проверить за какую сумму они его купили невозможно.

Ну это уже Вам решать продолжать пользоваться его услугами или нет.

Здравствуйте, Святослав!

А сам договор можете прикрепить к вопросу?