Спор о снятии навесных антресолей - кто должен принять решение - собственник или управляющая компания?

• г. Южно-Сахалинск

В 2005 г. общем тамбуре на 4 квартиры были установлены навесные антресоли. Теперь один из собственников требует их снять. Управляющая компания также говорит их убрать, мотивируя тем, что это общее домовое имущество. Но установка антресолей не уменьшает общую площадь пользования жильцов, а если общая площадь не уменьшается согласно ст. 36 Жилищного кодекса, то не требуется проведение общего собрания жильцов. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Если собственника что-то не устраивает, то пусть обращается в суд и доказывает то, что антресоли нарушают его интересы.

Лестничная площадка является собственностью всех жильцов дома, использование общего имущества в своих целях, без согласия всех собственников, недопустимо,

п.п. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ "3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме"

ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности"

"1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации".

Также вам доказать, что ваша конструкция не нарушает противопожарные нормы.