Спор о снятии навесных антресолей - кто должен принять решение - собственник или управляющая компания?

• г. Южно-Сахалинск

В 2005 г. общем тамбуре на 4 квартиры были установлены навесные антресоли. Теперь один из собственников требует их снять. Управляющая компания также говорит их убрать, мотивируя тем, что это общее домовое имущество. Но установка антресолей не уменьшает общую площадь пользования жильцов, а если общая площадь не уменьшается согласно ст. 36 Жилищного кодекса, то не требуется проведение общего собрания жильцов. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Если собственника что-то не устраивает, то пусть обращается в суд и доказывает то, что антресоли нарушают его интересы.

Спросить
Пожаловаться

Лестничная площадка является собственностью всех жильцов дома, использование общего имущества в своих целях, без согласия всех собственников, недопустимо,

п.п. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ "3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме"

ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности"

"1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации".

Также вам доказать, что ваша конструкция не нарушает противопожарные нормы.

Спросить
Пожаловаться

В тамбуре общего коридора на 4 квартиры установлены навесные антресоли. Управляющая компания требует демонтировать их, т.к. они не указаны на техплане этажа многоквартирного жилого дома. Правомерно ли это требование, ведь никакие полки не указываются на техпланах. Кроме того, они были установлены в 2005 году.

Как определяется доля собственника приватизированной квартиры в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме? Вроде по Закону должны начислять квартплату-начисления за уборку мест общего пользования исходя из моей доли в этом общем имуществе-а фактически-управляющая компания отвечает-общая площадь моей квартиры-это и есть моя доля в многовкартирном доме. И уборка МОП-начисляется по кв.м квартир-законно ли это?

Жилищный кодекс РФ говорит, что содержание и текущий ремонт общего имущества рассчитываются исходя из доли в праве общей собственности на общее имущество на размер платы. Управляющая компания рассчитывает-площадь жилого помещения на размер платы Права ли управляющая компания.

На общем собрании собственников мы выбрали новую управляющую организацию, на инициаторов проведения собрания, домовой комитет, бывшая управляющая компания грозится подать в суд. Имеет ли право управляющая организация опротестовать решение общего собрания собственников.

У нас не проводилось общее собрание собственников, но в новых квитанциях нас известили, что якоьы на общем собрании было принято решение о выборе управляющей компании. Мы собственники не хотим эту компанию. И готовили проведение собрания. Что нам теперь делать? УК мы не хотим, собрания не проводили и мы не согласны с тем, что от нас хотят.

По квартире, находящейся в общей совместной собственности, на общем собрании в МКД проголосовал только один из собственников. При подсчете голосов учитывается вся площадь квартиры?

Собрание проводилось в очной форме, но подсчет голосов счетной комиссией произведен по истечении 3-х дней с даты голосования т.к. управляющая компания отказалась предоставлять сведения о собственниках и площадях квартир со ссылкой на закон о персональных данных, на собрании не все собственники при регистрации указали площадь. Счетной комиссией и инициативной группой дополнительно собирались сведения у жильцов о площади. Можно ли оспорить действительность решения общего собрания проведенного в форме очного голосования 01.09.13, а оформленного протоколом общего собрания от 03.09.13 г. при соблюдении остальных норм, регулирующих порядок проведения собрания.

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещения в этом доме была пропорциональна размеру общей площади указанного помещения - 43.4 м.кв.

Потом на средства собственника была возведена путем реконструкции жилая пристройка 28 м.кв. Конструктивные элементы (крыша, стены, потолок, фундамент и т.д.) пристройки по решению общего собрания собственников МКД в общее имущество включены не были. Изменится ли доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещения в этом доме если состав общего имущества не изменился, а изменилась общая площадь указанного помещения - 70.4 (43,8 + 28) м.кв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение