Виталий
Виталий г. Анадырь 24.03.2019, 13:57

ОБЯЗАН ли суд предоставить последнее слово при производстве по делам по исполнению приговора?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 24.03.2019, 13:59

Нет. потому что последнее слово предоставляется в рамках иной процедуры, при вынесении приговора по уголовному делу, а не по исполнению

УПК РФ Статья 293. Последнее слово подсудимого

Цитата:

1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 24.03.2019, 13:59

Нет такой обязанности при исполнении приговора. Последнее слово подсудимому дается перед постановкой приговора после окончания прения сторон. Но никак не при исполнении.

УПК РФ Статья 293. Последнее слово подсудимого

1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

УПК РФ Раздел XIV. ИСПОЛНЕНИЕ ПРИГОВОРА

Глава 46. Обращение к исполнению приговоров, определений и постановлений

Глава 47. Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора.

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 24.03.2019, 14:01

Если суд принимает именно постановление, а не приговор, то нет, в отличии от приговора, в соответствии со ст. 293 УПК РФ.

УПК РФ Статья 293. Последнее слово подсудимого

1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 24.03.2019, 14:03

Последнее слово дается при постановлении приговора (ст. 293 УПК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение