Уведомление о созыве внеочередного собрания участников ООО и требование предоставления информации о кандидате на должность генерального директора

• г. Екатеринбург

Генеральный директор ООО уведомил участников о созыве внеочередного собрания участников, в связи с досрочным сложением своих полномочий. В повестку дня было включено 2 вопроса: Прекращение полномочий генерального директора и избрание нового генерального директора. Один из участников написал запрос в соответствие с п,3 ст.36 предоставить сведения о кандидате на место ген. директора. Обязан ли старый ген. директор предоставлять участникам кандидатуру?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязан. Это обязанность участников общества.

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор ООО при увольнении собирает внеочередное общее собрание участников общества, устанавливает повестку собрания: 1. Увольнение генерального директора; 2 Избрание нового директора. Обязан ли генеральный директор предлагать кандидатуры на место ген. директора?

Планируется Годовое собрание ООО, хочу внести изменение в повестку собрания.

1. О прекращении полномочий генерального директора Иванова А А. и увольнении его с должности генерального директора ООО «Ромашка».

2. Об избрании на должность единоличного исполнительного органа генерального директора.

Можно ли пункт 2 излагать без указания конкретных кандидатур, кандидатуры нового директора предложить уже на собрании, или надо указывать их сразу при подачи заявления об изменении повестки собрания?

Собрание участников ООО решило сменить генерального директора и участников.

Новый генеральный директор не является участником общества.

Старый генральный директор до собрания был участником, на собрание по его заявление он выходит из общества.

Скажите завление на изменения в ЕГРЮЛ в налоговую подает новый или старый директор?

Спасибо.

Может ли совет директоров своим решением сам внести пункт в повестку дня годового общего собрания акционеров, в частности пункт о досрочном прекращении полномочий генерального директора и также сам (именно как совет директоров, а не конкретные акционеры) утвердить кандидатуры для избрания нового ген. директора?

Одним участником ООО принято решение о прекращение полномочий генерального директора и назначить нового генерального директора. Может ли все быть одним числом, то есть например 11 числа сняли полномочия со старого и в должность 11 числа вступил новый генеральный директор?

В нашем ООО действует Устав, на основании которого срок полномочий генерального директора составляет 3 года, на данный период времени полномочия истекают. Как продлить полномочия Генерального директора? Достаточно только протокола собрания участников Общества о продлении срока полномочия Генерального директора? Или истечение определенного уставом общества срока, на который избирается директор, означает, что участникам общества необходимо принимать решение об избрании руководителя на новый срок? Нужно ли прописывать в Протоколе пункт о прекращении его полномочий с определенного числа и избрание на новый срок? Нужно ли заключать новый трудовой договор с ген. директором и прекращать действующий?

Можно ли в требовании о проведении внеочередного собрания акционеров сформулировать один вопрос: о досрочном прекращении полномочий генерального директора Иванова Иван Ивановича и об избрании нового генерального директора Петрова Петра Петровича?

Или необходимо формулировать два вопроса? Заранее спасибо за подробный и аргументированный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из участников 30% доли (всего три) инициировал внеочередное общее собрание участников Ооо. В назначенное время и дату сам не явился на собрание. Второй участник с 30% доли голосовал заочно. Третий участник с 40% доли и он же генеральный директор участвовал единолично. На собрании выносились вопросы: О досрочном прекращении полномочий генерального директора (он принимал участие в собрании) и о назначении нового генерального директора (того кто сам не пришёл на собрание). Как составить протокол ОСУ?

Кто должен быть председателем собрания и секретарём? Может ли учавствовавший генеральный директор быть и председателем и секретарём одновременно? Как это отразится в иске?

Если в ЗАО истек срок полномочий генерального директора, а нового собрания не было, то какие полномочия директора ООО и ответственность остались у старого генеральный директор? Или они продлятся автоматически? Уточнение-Трудовой договор с директором не был заключен, только было решение собрания о его избрании сроком на 1 год и все. Больше собрание не созывалось и нового директора не изберали. 1 год давно истек.

Я как инициатор собрания ООО отправил требование директору о его созыве.

Директор прислал мне ответ не позднее 5 дней с момента его получения о проведении собрания.

В уставе написано:

Внеочередное собрание участников общества проводится по решению ген. директора общества на основании:

(в том числе):

---Требования участника общества, обладающего в совокупности не менее 1/10 от общего числа голосов участников общества.

Ген. директор общества в течение 5 дней с даты получения требования обязан рассмотреть поступившее требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества либо об отказе в его проведении.

Закон об ООО

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за

тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по

адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом

общества.

Выходит-я инициатор, но проводит собрание директор,

кто должен письма участникам рассылать, я или директор, кто в данном случае считается созывающим собрание?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение