Каковы права первого наследника при обращении второго наследника за наследством и что произойдет, если второй наследник не обратится к нотариусу в установленный срок?

• г. Киров

В первой очереди имеется два наследника (ребенок наследодателя и родитель наследодателя) . На плечи Первого наследника легли все расходы на организацию и оплату похорон и он также оплачивает квартплату за квартиру умершего, налоги умершего, и он пока единственный кто обратился к натариусу с заявлением о принятии наследства. Второй к натариусу ещё не обращался. (прошло 3 месяца после смерти наследодателя) Если второй наследник все же будет заявлять о своих правах на наследство, имеет ли право первый наследник взыскать со второго расходы которые он понёс в одностороннем порядке. И что будет если второй наследник так и не обратиться к нотариусу в 6 месячный срок?

Ответы на вопрос (1):

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости (ст. 1174 ГК РФ).