Как оспорить Акт ареста имущества, составленный судебным приставом-исполнителем

После смерти нашей матери я вступила в наследство одна, так как мой брат отказался от наследства, о чем написал заявление нотариусу. Наследство состояло из недвижимого имущества - жилой квартиры и движимого имущества, находящегося в данной квартире.

Наследственное дело заведено, но Свидетельство о праве на наследство у нотариуса я не получила, а также не зарегистрировала в Росреестре переход права собственности на данное недвижимое имущество, по финансовым обстоятельствам, так как это достаточно дорого для меня сейчас…

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

В соответствии со статьей 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное. Наследование, таким образом, относится к числу производных, т.е. основанных на правопреемстве, способов приобретения прав и обязанностей.

Определяя состав наследственного имущества, статья 1112 ГК РФ предусматривает, что в него входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Далее, все имущество, которое перешло мне по наследству, принадлежало нашей матери, так как имущество, которое принадлежало брату, он проиграл в казино и в карты.

Но в один прекрасный день я узнаю, что у брата есть непогашенный долг перед Банком по Кредитному договору.

23 марта 2019 года в вышеуказанную квартиру приходит судебный пристав-исполнитель Управления ФССП по КК и на основании Постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного по исполнительному документу (на основании Решения суда – о котором я узнала только сегодня 24 марта 2019 г.) составил Акт ареста имущества должника и описал имущество принадлежащее на праве собственности не моему брату – Ответчику по данному гражданскому делу, а мне, принявшей его по наследству (в момент наложения ареста на данное имущество меня не было дома).

Как теперь доказать, что все движимое имущество (на которое был наложен Арест) принадлежало нашей матери, ведь она приобретала его давно (несколько лет тому назад) и не сохранилось никаких чеков, а я проживала до вступления в наследство в другом городе?

вопрос №15505564
прочитан 2 разa

В данном случае судебный пристав поступил неправомерно. В наследство вступили Вы и у наследодателя долгов ни перед кем не было. Советую обратиться в суд с иском на службу судебных приставов об отмене принятого решения на арест имущества не принадлежащего должнику.

(текст отредактирован 24.03.2019 в 15:43)

Похожие вопросы

юрист Водолазский Игорь Анатольевич:

По-моему мнению, Ваш договор поручительства прекратил свое действие со смет=ртью должника. Все остальные действия по взысканию долга банк должен осуществлять за счет наследственного имущества.


юрист Васильев Александр Васильевич:

Доброго времени суток. Оружие является имуществом, ограниченно оборотоспособным. Оно не изъято из оборота. Оборот оружия осуществляется в соответствии с ФЗ «Об оружии» (150-ФЗ).


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Ну и замечательно. Вопрос у Вас какой?


юрист Терновых Игорь Александрович:

Ваш вопрос сводится к правовому анализу судебного акта. Данная услуга является


юрист Томилов Никита Сергеевич:

Здравствуйте. Ситуация действительна патовая, но в кассационном порядке есть шанс это обжаловать. Если нужна помощь, в составлении данного документа - могу помочь. Пишите.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X