Оценка полученного Заключения экспертизы и отказ в выдаче Разрешения на строительство МКД - юридический анализ

• г. Калининград

У разных собственников - юридических лиц, по соседству расположены два земельных участка под строительство МКД. На первом участке запроектирован МКД и получено положительное Заключение экспертизы по проектной документации (ПД). На втором участке позднее запроектирован МКД с несоблюдением нормы пожарного отступа от уже запроектированного соседнего здания на первом участке и получено положительное Заключение экспертизы по ПД от той же организации.

Обе организации обратились за разрешением на строительство (первая на несколько дней раньше, вторая позже). Первой организации было отказано в выдаче Разрешения на строительство на том основании, что в Заключении экспертизы по ПД на первом участке не дана оценка не соблюдения технических регламентов пожарной безопасности с учетом планируемого к строительству МКД на втором участке.

Вопросы:

Законна ли выдача положительного Заключения экспертизы ПД по строительству МКД на втором участке без оценки норм нарушенных пожарной безопасности?

Законен ли отказ в выдаче Разрешения на строительство МКД на первом участке?

Ответы на вопрос (3):

Без ознакомления с документами сказать трудно.