Спросить бесплатно

Я 1965 г.р. - дама предпенсионного возраста.

Могут ли меня уволить по пункту 7 части первой статьи 77 в связи с новым местом работы сотрудника - переездом офиса в другую местность (в случае моего отказа). Имею ли я право уволиться по соглашению сторон или по сокращению? Как мне поступить в сложившейся ситуации? Подписывать соглашение или отказаться? Ехать в другое место нецелесообразно и неудобно. Явное понуждение к увольнению всего подразделения.

вопрос №15505842
прочитан 4 разa

Лада, не можете Вы уволиться по соглашению сторон, так как нет соглашения - работодатель не подписывает его.

Не можете Вы уволиться и по сокращению, так как никто Вас и не собирается сокращать.

Если Вас собираются уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ,то Вас должны предупреждать в порядке ст. 74 ТК РФ за два месяца письменно, с сохранением на это время прежних условий работы. Если это не так - оспаривайте увольнение в суде, срок месяц.

К Вашему случаю более подходит п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Спасибо за вашу работу!

Похожие вопросы

юрист Минакова Татьяна Борисовна:

Свой статус пред пенсионерки Вы можете подтвердить справкой из ПФ РФ, через портал Госуслуги. Для работодателя может наступить ответственность согласно Статьи 144.


юрист Борисов Александр Михайлович:

Здравствуйте. Запрет на увольнение лиц предпенсионного возраста, в том числе по сокращению численности и/или штата работников законом не установлен.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, однозначно его могут уволить, это не инициатива работодателя, а условие договора! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.


юрист Буймова Мария Сергеевна:

Вы можете приобрести любые кисти, фартуки в ваших же интересах и стоят 100 руб., книги покупать Вас не могут заставить обратитесь с жалобой к директору письменно,


юрист Васильева Татьяна Николаевна:

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо знать детали. Какую пенсию по инвалидности вы получаете (социальную или страховую), вашу продолжительность страхового стажа (если таковой имеется)?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X