Бабушке, которая сидит по уходу за внуком и одновременно работает будут ли оплачиваться ей больничный? . Спасибо.

• г. Якутск

Бабушке, котороя сидит по уходу за внуком и одновременно работает будут ли оплачиваться ей больничный? . Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;