В Московский суд подал иск на приставов о взыскании компенсации морального

вреда за длительное исполнение исполнительного листа (5 лет, взыскивали долг по зарплате), проиграл, подал апелляцию, все лежит в суде. Сейчас узнал, что компания должник ликвидирована. Хочу взыскать с приставов еще и сумму долга по зп, так как могли взыскать, но не взыскали.

Как внести изменение в иск или подавать новый или еще что?

Спасибо.

вопрос №15505923
прочитан 27 раз

В апелляции у Вас нет никаких шансов.

По поводу возмещения ущерба нужно обращаться с новым иском.

Заявляйте ходатайство и вносите изменения.

Добрый день, Сергей!

Внести изменения в иск на стадии апелляции Вы не сможете, правомернее подать новый иск о возмещении вреда.

Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.

Желаю удачи!

Спасибо.

День добрый!

Что бы подать новый икс, надо отозвать первый иск? Я хочу к первому иску добавить материальный ущерб.

Я могу отозвать первый иск и заново подать такой же с добавлением ущерба?

Спасибо.

вопрос №15530559

Сергей, сколько раз Вы обжаловали за пять лет бездействие судебных приставов-исполнителей по невзысканию с должника невыплаченных Вам сумм по заработной плате?

Если ни разу, то не будет ли это являться свидетельством того, что Вы утратили интерес к взысканию долга?

Мое мнение, что сначала надо обжаловать бездействие ФССП, чтобы факт бездействия был установлен судебным решением, а уже после этого заявлять иск о возмещении вреда, причиненного бездействием ФССП.

Обжаловал одно ИП три раза и все выиграл и второе ИП два и тоже выиграл. Они ни чего не делают.

вопрос №15530692

Ну тогда дерзайте.

Сергей, чем вызвано их бездействие:

- некомпетентностью работников ФССП

- пробелами в законодательстве

- недостатком денежных средств у должника

- или иное?

По докам все ок, есть решения суда где доказано их бездействие. Почему бездействовали, не знаю, просто тупо ничего не делали, может денег хотели, а я недал))) Сейчас на мой взгляд последний рывок и мне как не юристу сложно разобраться, как вообще подать иск, который уже подан только к нему добавить доп. требования, если он обжалован?

вопрос №15530828

Сбрасывайте документы, поможем. Но во многих случаях, передача денег для решения проблемы является очень тонким моментом.

Вам в помощь ГПК РФ ст. 61:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Смотрите инфу по преюдиции.

Большое человеческое Спасибо!!!!!!!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X