Можно ли снять часть накопительной пенсии?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Только после выхода на пенсию. Накопительная часть пенсии по закону подлежит выплате ежемесячно с момента выхода гражданина на пенсию. То есть человек может сделать себе прибавку к страховой пенсии. Ответ на довольно распространенный вопрос «Накопительная часть пенсии: как получить единовременно?» содержится в Федеральном законе от 30.11.2011 № 360-ФЗ. В нем сказано, что любой пенсионер вправе получать свои накопления следующим образом:

сразу, единовременно в полном объеме (кроме работающих пенсионеров);

ежемесячно в виде пенсионных выплат;

в виде накопительной пенсии.

Что касается тех, кто может получить накопительную часть пенсии единовременно, не дожидаясь ухода на заслуженный отдых, то таких категорий граждан не так много:

граждане, которые являются инвалидами I, II, III групп;

граждане, которые потеряли кормильца (ст. 4 Закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ);

наследники умершего застрахованного лица.