Формирование права на наследство - могу ли я требовать свою долю после присвоения моей сестрой денежных сбережений отца?

• г. Липецк

После смерти моего отца моя родная сестра присвоила себе его денежные сбережения. Это была сумма 50 процентов от продажи недвижимости, принадлежащей ему и его брату - моему дяди. Сумма находилась на банковском счету принадлежащем моей сестре, ввиду того, что отец по совету дяди положил их на её банковский счет. Отец сбережениями не пользовался. Могу ли я требовать по закону свою долю, если со смерти отца прошло около 4 лет?

Ответы на вопрос (1):

Наследство представляет собой имущество, принадлежащее умершему. Если на момент смерти денежные средства находились на расчетном счете сестры, то они наследственной массой не являются. На мой взгляд в судебном порядке включить их в наследственную массу будет сложно, к тому же срок давности истёк.

Спросить
Пожаловаться

Опишу ситуацию.

До вступления отца в брак он, я и моя сестра приобрели квартиру в долевую собственность по 1/3 доли на каждого. Во время нахождения отца в браке эта квартира была продана. Покупатель квартиры перечислил деньги на банковский счет, открытый на имя отца. Из перечисленной покупателем суммы отец почти сразу перечислил долю сестры на ее счет, а мою долю решили перевести чуть позже. Спустя месяц после этого отец умер, не успев перечислить мою долю от продажи квартиры на мой счет. Таким образом на банковском счету после смерти отца осталась сумма, состоящая из его и моей доли, полученных от продажи квартиры.

Если я правильно понимаю, моя доля не может входить в состав наследства, поскольку не являлась имуществом, принадлежащим отцу.

Подскажите, что мне делать в этой ситуации?

Ситуация следующая: мой отец и его родная сестра являются собственниками квартиры в которой мой отец прописан и проживает (мой отец в данной квартире был прописан и проживал там всю жизнь со своими родителями, его родная сестра прописана и проживает в квартире своего мужа уже лет двадцать)

После смерти родителей моего отца и его родной сестры оказалось что сестра моего отца имеет 5/9, а мой отец 4/9 долей, данной квартиры (по завещанию их родителей).

Сестру интересует только чистая продажа квартиры (т.е. деньги)

Вопрос: Имеет ли право сестра если они с моим отцом не договорятся продать свою долю "чужим людям" без согласия моего отца? Обязана ли она перед продажей своей доли поставить в известность об этом моего отца?

У меня умер дядя (двоюродный брат моего отца), после которого открылось наследство в виде 3-х комн. Кв. Мой отец (инвалид 2-й группы) умер ещё раньше, мне было 11 лет. Потом умерла моя бабушка (родная сестра матери моего умершего дяди), которая тоже была инвалидом 1-й гр. (инвалидность получила до смерти моего отца и она по причине инвалидности - парализована 13 лет-не приватизировала квартиру. С неё проживала её родная сестра и мой "умерший" дядя. После её смерти они приватизировали квартиру в равных долях) Родная сестра моей бабушки тоже умерла, и мой умерший дядя вступил после неё в наследство. Через 2 года он тоже умер. Всё. . . Но у умершего было два родственника: двоюродный брат-мой отец, который умер, когда я была ещё ребёнком и ещё двоюродная сестра, моя тётя, которую нотариус и объявил наследницей по закону. А как же права детей моего отца, который мог быть таким же наследником как и тётя? Получается, я виновата, что мой отец умер и его доля в наследстве ко мне не переходит? Расъясните мне мои права, пожалуйста.

После бабушки осталась квартира, она завещала её моему отцу и его брату поравну. Но на момент приватизации моей сестре не было 18 лет и папина часть была записана по четверти на него и на сестру. Отец свою четверть условно отдал мне. Моя сестра хочет выкупить квартиру у меня и у дяди в рассрочку. Как правильно нам с ней оформить договор купли-продажи? Как отцу передать мне свою долю?

Я являюсь опекуном своей сестры, она в свою очередь имеет в собственности половина жилого дома, после смерти отца, мне по наследству осталась вторая половина, т.е. по факту я и моя недееспособная сестра владеем по 50% дома. При оформлении наследства нотариус 1/5 доли от моей половины завещанной отцом переписал на мою сестру, т.к. со слов нотариуса поскольку сестра недееспособная ей она полагается по закону.

Недавно моя сестра скончалась, прямые наследники на ее часть дома я и мой родной брат, в связи с чем у меня возникло 2 вопроса:

1. Насколько правомерны были действия нотариуса по передаче моей 1/5 доли недееспособной сестре.

2. После смерти сестры по документом получается что я владею 4/10 и моя покойная сестра владела 5/10 и 1/10 которую на нее из моего завещания отца переписал нотариус. Брат подал на наследство, скажите какая доля на пополам со мной ему причитается по закону, 5/10 которые были у сестры до смерти отца или 6/10 которые получились после того как нотариус забрал 1/5 долю из моего завещания. Спасибо помощь.

После смерти отца (завещания никакого написано не было) осталась трёхкомнатная квартира, которая по наследству была поделена между мной, моей сестрой и его матерью. Так как сестра в своё время участвовала в приватизации, а его мать нет, плюс свою долю я отдал сестре (мне это наследство было не к чему), получилось что у неё (сестры) большая часть квартиры. Если быть точнее, то две комнаты из трёх. Хочу уточнить: 1) Может ли моя сестра потребовать освободить свои комнаты от мебели, стоящей там и принадлежащей матери отца? 2) Можно ли опломбировать эти комнаты официально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать с отцом продали квартиру. Собственником была мать. После продажи негласно поделили сумму поровну на мать, отца, сестру и меня. Пару лет спустя после неудачного брака сестры, родители большую часть сумму денег отдали сестре на покупку жилья, мою долю тоже. Прошло более 5 ти лет. Мать требует вернуть часть средств у сестры мне, сестра отнекивается. Что делать?

Сбережения на сберкнижке родной сестре могут достаться или только его детям умер брат сам разведен есть только две дочери и родная сестра дом, доставшейся после смерти матери, поделен на 2 части на него и сестру (по наследству) он умер остались денежные средства на книжках, которые собирала его м ать и сестра родная может ли претендовать на часть этих сбережений сам он не работал.

Есть квартира, у её собственника т.е у моей бабушки было 2 детей, мой отец и его сестра, после смерти бабушки отец отписал свою долю сестре, вскоре он умер, по идее эта часть квартиры должна была достаться мне, но он же её отписал родной сестре, есть ли у меня шанс отсудить у сестры моего отца часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение