Основания и условия удовлетворения заявления о признании сделки недействительной по основанию абзаца 5 пункта 1 статьи 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (бан

• г. Калининград

Определением арбитражного суда от 11.05.2015 было принято заявление о признании должника банкротом. Решением от 20.01.2016 должник признан банкротом, утвержден конкурсный управляющий должника.

Определением арбитражного суда от 19.02.2017 принято заявление конкурсного управляющего о признании сделки должника по перечислению денежных средств платежным поручением от 24.09.2015 в размере 100 000,00 руб. в счет ежемесячной оплаты услуг по договору с контрагентом недействительной по основанию абзаца 5 пункта 1 статьи 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Подлежит ли заявление о признании сделки недействительной удовлетворению и по каким основаниям, в случае, если должник осуществлял систематическую просрочку оплаты услуги на срок, в среднем не превышающий 1 месяца, в течение года до осуществления платежа?

Ответы на вопрос (1):

Заявление возможно и будет подлежать удовлетворению если суд установит что это перечисление нарушает общий порядок удовлетворения требований кредиторов, запрещающий приоритетное удовлетворение нарушающее очередность при банкротстве.

Но никто не отменял обычную хозяйственную деятельность и текущие платежи в связи с этим. Главное требование к таким обязательстват то что они должны возникнуть после возбуждения процедуры (наблюдения) Если платеж в 100 тыс удовлетворяет такому требованию то суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Если обязательства по оплате 100 тыс возникли ранее даты введения наблюдения то эти требования не должны были удовлетворятся.

Постарайтесь представить убедительные доказательства того что требования являются текущими...