Возможен ли принудительный выкуп оставшихся акций в АО, если не была проведена процедура выкупа 10 процентов акций

• г. Саратов

В июле 2018 года физлицо по договору купли-продажи приобрел 97 процентов акций АО. На 01.09.2014 года АО было ОАО. Может ли акционер, владеющий 97 процентами акций принудительно выкупить оставшиеся 3 процента акций в порядке, предусмотренном ст. 84.8 фз об АО? Сложность в том, что процедура принудительного или добровольного выкупа 10 процентов акций не осуществлялась.

Ответы на вопрос (1):

Статья 84.7. Выкуп лицом, которое приобрело более 95 процентов акций публичного общества, ценных бумаг публичного общества по требованию их владельцев предусматривает Вашу обязанность выкупить оставшиеся акции.