Права и действия нанимателя муниципальной квартиры при просьбе прописанной, но не проживающей родственницы о доступе и ремонте

• г. Смоленск

Квартира муниципальная, я наниматель (квартиру получали еще мои родители), брат 16 лет назад прописал дочь, она ни разу в этой квартире не появлялась, сам брат, то есть ее отец, выписан из квартиры в 2012. Сейчас мать племянницы просит ключи чтоб делать ремонт и проживать, племяннице 16 лет. Какие мои действия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Такое возможно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Снятие с регистрационного учета в таком случае возможно, только в судебном порядке путем подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

В квартире до приватизации была прописана несовершеннолетняя племянница с моим братом. Когда я приватизировала квартиру брат написал отказ на участие, а племянница автоматически вступила в долю. Теперь у брата есть своя квартира, где он единственный собственник. У мамы племянницы ипотечное жилье. Племянницу они выписали из моей квартиры, но для её осталась. Могут ли родители девочки написать отказ от доли в моей квартире?

Моя племяница прожила в гражданском браке 11 лет, двоем снимали квартиру, а потом хозяевы умерли, перед смертью хозяев, гражданскому мужу племяницы один из хозяев оформил квартиру на него, мою племяницу он только прописал с 2007 г. и по настоящее время она проживает в квартире, но когда умерли хозяевы в похоронах она то же участвовала. Взяла на себя кредит чтобы сделать ремонт в квартире, платила за коммунальные услуги, сейчас они в соре игражданский муж сказал ей чтобы она освободила квартиру, потому что это его квартира. Подскажите пожалуйста моя племяница может подать в суд на половину этой квартиры.

В трёхкомнатной квартире зарегистрированы я и моя племяница пяти лет, племяница проживает совместно с матерью по другому адресу, я хочу приватизировать квартиру (1/2 часть мне,1/2 часть племянице) - мать племяницы против, требует своей доли в квартире т.к. она являлась женой моего брата (брат умер). Мать племяницы ни когда прописана в квартире не была. Могу ли я приватизировать квартиру без её согласия?

Есть неприватизированная трехкомнатная квартира. Хотим продать. Прописано 2 человека. Мой папа и его племянница (у племянницы умер отец и ее мать решила прописать в квартире специально чтобы получить долю). Племяннице 17 лет и живет она с мамой в другом месте. Хотят долю. Как правильно быстро по закону выписать племянницу? И возможно ли это?

Может ли дядя прописав в своей муниципальной квартире племянницу 14 лет и взяв отказную от приватизации в пользу племянницы, выписаться из квартиры в связи с переездом в другой город. И могу ли я как мать приватизировать эту квартиру на дочь. (в квартире кроме дяди и племянницы больше никто не прописан, в договоре соц. найма в графе члены семьи указана только племянница)

Папа прописан в приватизированной квартире, где кроме него еще прописана его племянница. У матери племянницы есть своя приватизированная квартира. Племянница хочет, чтобы квартира была полностью ее. Может ли мой папа прописаться в квартиру ее матери, а она - в его квартиру, к дочери. Если да, то как называется это действие?

Будьте любезны подскажите. Ситуация в следующем. Квартира приватизирована была моим отцом и матерью. В этой квартире прописана моя племянница. В 2002 году родители составили договор ренты на мою племянницу. В 2003 умирает мать, в 2007 отец. Я так понимаю квартира переходит в собственность моей племяннице. Могу ли я претендовать на эту квартиру и доказывать в суде не выполнение договора ренты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира по договору найма. Квартиросъёмщица мама, еще прописана я и племянница (8 лет) может ли мать племянницы законно прописаться в квартиру? МАть племянницы живет по временной регистрации в этой квартире.

У нас есть 2 х комнатная квартира 43.3 кв.м,приватизирована на 5 х-я,моя мать, брат, сестра и племянница. Сестра умерла 5 лет назад, её доля разделилась на нашу мать, племянницу и племянника, племянника мама моя усыновила, а племянница живёт с отцом. Я хочу выкупить все доли, но отец племянницы всячески припятствует, то он говорит, что готов продать долю, но завышает сумму квартиры, то не отвечает на звонки. Как мне поступить? Племяннице сейчас 17 лет.

После смерти матери 10 лет назад 2-комн. Квартира была разделена между мной и племяницей. Мне отошли 5/6 долей, племянице - 1/6. Все эти 10 лет племяница право собственности не оформляла, квартиру не содержала, в квартире не проживала (есть другое жильё). Все 10 лет я оплачивал счета за содержание жилья, проводил ремонты.

Недавно обратился к племянице с предложением продать мне её долю. В ответ племяница запросила сумму, в 3 раза выше рыночной. Когда я отказался. Она стала срочно оформлять документы на свою долю в квартире (документ о праве собственности, до этого было лишь решение суда), требует ключи.

Что мне делать в этой ситуации? Можно ли как-то решить этот вопрос через суд? Могу ли я взыскать с племяницы часть средств, потраченных на содержание и ремонт квартиры за 10 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение