Пдд мой пассажир задел дверью соседнее авто.
398₽ VIP

• г. Пермь

Г Ситуация такая. На парковке возле торгового центра мой пассажир открыл дверь авто и задел рядом машину дверью. Посмотрев повреждения на моем авто небыло. На соседней машине тоже (грязь была пошаркана) , но сработала сигнализация (один раз). подождал минут 30 никто не вышел, ждать не было времени. Уехал (не оставил записки). Сейчас мучаюсь (совесть не дает покоя). Что делать в такой ситуации? Отов оплатить сейчас консультацию.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Если только грязь отлетела, то ущерба нет, нет и ДТП. Не стоит переживать.

Ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП не будет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ничего не делать. Это не ДТП согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), так что грозит только возмещение ущерба пассажиром согласно ст.15, 1064 ГК РФ. Вам ничего не грозит. ДТП - это когда ущерб причинен при движении транспортного средства. Если ущерб причинен, когда авто стояло, то это не ДТП. Так что поводов особо волноваться нет. Да и по характеру повреждений, если таковые будут, это станет понятно. Даже если по камерам найдут Ваше авто, то в худшем случае выяснят личность пассажира, чтобы он компенсировал ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Вполне могут проследить по камерам, могут привлечь к возмещению ущерба, ст 15 ГК РФ,ст 1064 ГК РФ.Возмещать будет пассажир.

Но только если был ущерб. А не просто отлетела грязь.

За оставление места ДТп. ст.12.27,ч.2 КоАП РФ Вас не привлекут. Так как ДТП на самом деле и не было. Так как нет признаков (критериев) ДТП,указанных в законодательстве.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Спросить
Пожаловаться

Можете не переживать вы не виноваты.

Ситуация, когда повреждения причинены автомобилю в результате открывания двери, регламентированы в пункте 12.7 Правил дорожного движения. В нем законодатель устанавливает, что всегда виновно лицо, открывшее дверь, не зависимо от того, пассажир или водитель это. Так как действует запрет на открывание двери автомобиля, если это может создать помехи другим участникам на дороге.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не будет, во всяком случае прав не лишат, так как зто не ДТП, если и получил авто какое либо повреждение, то зто не в процессе движения следовательно не ДТП, А ущерб должен возместить ВАш пассажир.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай, если машина не двигалась, то и дтп нет, соответственно, не возникло обязанности оставаться на месте дтп. Следовательно, состава административного правонарушения по ст.12.27 коап рф в ваших действиях нет. В слусае, если ущерб был причинен, то возмещать его должен пассажир, а не вы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: на парковке (автомобили стояли) открывал дверь и задел своей дверью соседнюю машину, сработала сигнализация вышел хозяин пострадавшей машины, покричал, на вопрос сколько заплатить за дверь ничего не ответил, сказал вызовет аварком и ушёл, я подождал минут 10-15 ни хозяина ни аваркома, я сел и уехал. Вопрос может ли мне что то быть за это, по сути ДТП же не было, мы оба стояли.

Припарковал машину. Утром увидел записку, что на соседней машине нашли след от моей краски, как будто задней дверью при открытии задел пассажир. Машины соседней не было. Оставили номер телефона. Что делать?

После того, как я припарковался, стал открывать дверь моего авто. На парковке дул сильный порывистый ветер, и дверь задела рядом стоящий авто. Сработала сигнализация. Ее отключили. Я подождал, потом сходил в магазин. Пришел - по-прежнему никого не было. Было темно. Я уехал. А сейчас думаю: может зря? Посоветуйте, пжлст, что делать? Пустить на самотек? На другой машине небольшая притертость.

Если на парковке случайно задел машину дверью: ветром открыло слишком сильно. Двигатель своей машины был выключен. Посмотрел на повреждение: их не обнаружил (слой грязи слегка сдернут оказался), не предал этому случаю значения и уехал. Через 1,5 дня звонят из гаи и вызывают к себе, ставя в вину уезд с места аварии. Что делать в такой ситуации? Как доказать, что дтп не было?

Сложилась ситуация, что вчера на парковке задела машину (бампер), водителя на месте не было, оставила машину на парковке до утра. Утром также прихожу-машины стоят, водителя нет. На моей машине лежала записка с номером телефона. Сейчас автомобиль уехал, пока меня не было. На здании висит камера, возможно, что она запечатлила дтп.

Как поступить в такой ситуации?

Если учитывать, что камера записала и если нет записи?

Я на парковке слегка теранул дверь машины но царапину еле видно но машина теранул которую у неё сигнализация не сработала а хозяина этой машины не было рядом а я посмотрел и уехал с места происшествия что мне делать как правильно подобрать поступить.

Случилась такая ситуация, я припарковала автомобиль, своей дверью слегка задела соседнюю (дверь) удара точно не было, на моей машине нет никаких повреждений. Владелец утверждает, что я поцарапала и оставила аж вмятину на двери, хотя там нет следов краски от моей, да и повреждений нет на моей. Такое впечатление, что повреждения уж были до этого. Я спешила, была с ребенком и уехала. Какие последствия могут быть если владелец будет настаивать на моей вине. Дтп не оформлялось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поздно вечером сработала сигнализация в машине, выглянула, рядом очень близко припарковался сосед, двери машины открыты. Спустилась к машине села в машину, тут опять открывается задняя дверь соседа и стучит мне о переднее левое крыло, вышел пассажир. Я осматриваю машину фонариком, ничего не видно, наутро обнаруживаю небольшую вмятину. Сосед отказывается говорит никакого удара не было, свидетели я и мой сын. Что делать?

Машина А остановилась на парковке (между припаркованных авто, справа осталась свободное паковочное место), водитель вышел и отошёл от машины. Через несколько минут с правую заднюю дверь приоткрыл пассажир в которую въехала машина Б и получила повреждения. ГАИ признали виновной пассажира. Страховая оплачивать ущерб машине Ботказала. Собственник машины Б падает иск на возмещение ущерба в суд на пассажира. Что делать пассажиру? Какие шансы у пассажира, что суд вынесет минимальное наказание ущерба при обстоятельствах, что Ущерб был нанесен не умышлено. Пассажир доходов не имеет, находиться на обеспечении супруга.

На стоянке сестра открыла переднюю пассажирскую дверь и в этот момент машина незаведенная покатилась, так как я сняла с ручника, а машина была на горочке.. и в этот момент дверью зацепили другую припаркованную машину и поцарапали ее дверь... сработала сигнализация, через пару минут сигнализацию выключили, но никто не подошел в течение 10 мин и я уехала, т к торопилась домой к маленькому ребенку.. с хозяином созвонились.. завтра встреча.. что мне делать и что мне за это будет.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение