Пдд мой пассажир задел дверью соседнее авто.
398₽ VIP

• г. Пермь

Г Ситуация такая. На парковке возле торгового центра мой пассажир открыл дверь авто и задел рядом машину дверью. Посмотрев повреждения на моем авто небыло. На соседней машине тоже (грязь была пошаркана) , но сработала сигнализация (один раз). подождал минут 30 никто не вышел, ждать не было времени. Уехал (не оставил записки). Сейчас мучаюсь (совесть не дает покоя). Что делать в такой ситуации? Отов оплатить сейчас консультацию.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Если только грязь отлетела, то ущерба нет, нет и ДТП. Не стоит переживать.

Ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП не будет.

Это лучший ответ

Ничего не делать. Это не ДТП согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), так что грозит только возмещение ущерба пассажиром согласно ст.15, 1064 ГК РФ. Вам ничего не грозит. ДТП - это когда ущерб причинен при движении транспортного средства. Если ущерб причинен, когда авто стояло, то это не ДТП. Так что поводов особо волноваться нет. Да и по характеру повреждений, если таковые будут, это станет понятно. Даже если по камерам найдут Ваше авто, то в худшем случае выяснят личность пассажира, чтобы он компенсировал ущерб.

Вполне могут проследить по камерам, могут привлечь к возмещению ущерба, ст 15 ГК РФ,ст 1064 ГК РФ.Возмещать будет пассажир.

Но только если был ущерб. А не просто отлетела грязь.

За оставление места ДТп. ст.12.27,ч.2 КоАП РФ Вас не привлекут. Так как ДТП на самом деле и не было. Так как нет признаков (критериев) ДТП,указанных в законодательстве.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Можете не переживать вы не виноваты.

Ситуация, когда повреждения причинены автомобилю в результате открывания двери, регламентированы в пункте 12.7 Правил дорожного движения. В нем законодатель устанавливает, что всегда виновно лицо, открывшее дверь, не зависимо от того, пассажир или водитель это. Так как действует запрет на открывание двери автомобиля, если это может создать помехи другим участникам на дороге.

Ничего не будет, во всяком случае прав не лишат, так как зто не ДТП, если и получил авто какое либо повреждение, то зто не в процессе движения следовательно не ДТП, А ущерб должен возместить ВАш пассажир.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Николай, если машина не двигалась, то и дтп нет, соответственно, не возникло обязанности оставаться на месте дтп. Следовательно, состава административного правонарушения по ст.12.27 коап рф в ваших действиях нет. В слусае, если ущерб был причинен, то возмещать его должен пассажир, а не вы.

Удачи вам и всего наилучшего.