Нужен совет! Ситуация: Моя мама решила купить дом, но она жила в другом городе, и поэтому смотрела дома я.

Я нашла подходящий дом. На объекте, агент№1 попросила меня подписать лист показа (сказав, что это ей для отчетности), я подписала. Так как дом понравился, попросила организовать второй показ для мамы.

Нам организовали второй показ (встретив нас на улицеагент№2 и провел до дома), показ состоялся, но с мамой ничего подписывать не стали.

Мы встретились на задатке в агентстве недвижимости, там «юрист-юля» дала визитку, так мы узнали название агентства недвижимости (до этого момента не озвучивали). Но задаток не состоялся, возникли проблемы, продавцы были не уверены что смогут подготовить документы для ипотеки (от лица одного со-собственника выступала мать, сам он сидел в тюрьме, и его мать только планировала брать доверенность). А в конце встречи мы получили реквизиты документов, которые смогли отправить своему ипотечному менеджеру, и она сказала, что дом под ипотеку не подходит (хотя агент№1 на показе, заверила, что объект проверен и 100% подходит под ипотеку Сбера, а агент №2 на втором показе не дала сфотографировать егрп, для отправки ипотечному менеджеру, сказала все в порядке, документы на задатке). В итоге вы разошлись, задаток не состоялся. Продавцы пошли оформлять документы, мы искать денежный кредит.

Мы нашли кредит и продавцы смогли получить доверенности. Решили без задатка идти на сделку. Прошел с момента показа месяц. Агентство все время держали в курсе событий. И пригласили их на сделку, к нотариусу.

Мы пришли, нас все радостно встретили, включая агента («юриста» агентства не было). Агент протягивает нам бумагу на подпись, говорит обязательство об оплате нам комиссии, подпишите и оплатите.

Перед нами мятый лист, в одном экземпляре, без подписей и печатей. Читаем, а там говорится, что мама должна выплатить комиссию до сделки иначе санкции…. и услуги не перечислены, а указано: услуги оказаны по такому адресу (адрес покупаемого дома).

Когда мы просим чтобы в пункте указали, оплата после сделки, и написали какие услуги мы оплачиваем, на наших глазах пункт зачеркивают и пишут ручкой на этом месте «срок оплаты после сделке» (ручкой), а пункт оказанные услуги менять расплывчатую форму отказываются. Мы говорим нам нужен минимум второй экземпляр, без черканья, и с печатью организации. Нам говорят хорошо, будет после сделки.

Так как продавцом было много, нотариус сориентировала всех что сделка будет длиться от 1 до 2 часов, вышли мы как раз через два часа. Выходим со сделки, подходим к ним (за это время подошла «юрист»). Бумага не поменялась, а начался прессинг подпишите то что есть! И оплатите эту сумму! Мол мы выкручиваем руки требуя указать в «обязательстве на проценты» за что платим, договор нам не поменяют, т.к. если указать это то мы придумаем что-то еще… и это не закончится. Тогда я прошу контакт директора агентства (в интернете я уже нашла его имя и это был мужчина), на это нам «юрист-женщина» говорит что она является директором агентства. Мы начинаем понимать что что-то не так, но настроены на мирный исход. Мы просим по-хорошему давайте, мы оплатим 50% суммы по расписке в присутствии свидетелей, а вы подготовите документ, мы подойдем и оплатим оставшиеся. Они все равно стоят на своем, что договор их идеален и в нем ничего менять не надо, тогда я сказала что мы пойдем к юристу, чтобы уточнить действительно ли так смертельно требование перечислить какие услуги были оказаны. И спросим действителен ли перечеркнутый документ. И без печатей. «Юрист» на скоростях умчалась от нас. Осталась агент, и продолжила прессовать, плюс цепляясь за нас и тыча помятой выше описанной бумажкой в лицо. Когда мы сказали что вызовем милиции, только это подействовало на нее, и она ушла.

Агентов в лицо мы не запомнили (да и они очень похожи), но грубо с нами вела только агент №2 на показе, поэтому мы подумали, что у нотариуса была именно она. Поэтому мы решили связаться с агентом №1, и попросить, чтобы она с нами встретилась и принесла правильно оформленные бумаги. На что она ответила, что сейчас за городом, встретиться не может, но просит встретиться с юристом. Мы соглашаемся. Созваниваемся с юристом, просим подготовить правильный документ, она соглашается. Мы уточняем, будет на документе печать. Она отвечает да. Звонит говорит, что сейчас в мфц, и готова встретиться там. Мы подходим, она ведет нас в сбербанк по соседству.

Не без греха, решили поторговаться по пунктам (1. Нас ввели в заблуждение на счет ипотеки, 2. Грубое обращение агента №2 у нотариуса, она сильно схватила меня за руку, кожа тонкая появился синяк (как оказалась это был агент №1), 3. Вытрепали нервы с той бумажкой без подписей печатей и перечеркнутой.

«Юристка», говорит сейчас позвоню агенту №1 и №2 и спрошу у них уступят ли (до этого вначале нашего знакомства до недозадатка, агент №1 как будто звонила «директору», с просьбой уступить нам, т.к. знала денег в притык, как выяснилось никому она не звонила). Ей девочки (ей директору!) дают добро, она достает документ.

Достает документ: пункт об оказании услуг почти без изменений. Думаем ладно, читаем дальше, оплата после сделки, все ок. Смотрим на реквизиты: печатей нет указано ООО, и роспись на документе ставит «юристка», ООО указана немного иное чем название на визитках.

Просим поставить печать и подписать, что поле получения денег претензий не имеют. Ответ «юристки» Моей подписи достаточно на этом документе, печать не нужна. А претензии мы иметь можем. Когда мы говорим, что подписывать это не будем, она молчит. Мы предлагаем пройти в офис агентства, на что она отвечает что y нее рабочий день закончен и мы либо подписываем это, либо ….молчание. На последок она сказала, что мы спутали агентов и у нотариуса был агент №1 (которая по телефонному разговору, сказала, что якобы за городом) Мы ушли, подумав, что нас хотят обмануть.

Придя домой по реквизитам пробила я новое ооо (реквизиты запомнила, т.к. их сверх секретные документы фоткать нельзя), оно оказалось принадлежит тому же хозяину что и ооо на визитках.

Я не могу понять, что происходит я хочу заплатить, агенты хотят получить, а «юристка-лжедиректор» не хочет готовить нормальный документ.

Подскажите правовую сторону наших отношений (какие нормы и законы ее регламентируют).

И что делать дальше? Аферисты ли они, и если да, то чего добиваются? Пытать ли доставать их дайте документ с печатями и чек об оплате или что-то еще делать?

vip
вопрос №15507582
прочитан 45 раз
Это лучший ответ

Печать действительно не нужна, достаточно подписи директора, если уверены, что имеете дело с директором вообще. Однако если в договоре (ст.421 ГК РФ) Вы не достигли согласия по всем условиям, то заставить Вас подписывать никто не имеет права. А если такое хамское отношение со стороны директора, то имеет смысл разорвать с ними всякие отношения. Из вопроса не понятна логика этого директора. Лучше поискать другого контрагента, т.к. если еще на этой стадии такие непотянки, то дальше будет только хуже. Так что не платите ни копейки этой непонятной конторе с этим непонятным директором. Потом замучаетесь выбивать свои деньги на основании законодательства о защите прав потребителей. Скорее всего ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

(текст отредактирован 24.03.2019 в 22:49)

Не подписывайте договоры, в которых предусмотрены услуги, которые Вам не оказывались. Без договора с Вас ничего не взыщут (ст. 789 ГК РФ).

В таких случаях пишется претензия об отказе от договора и возврате денег, ст.8,10,12 29,,32 Закона О защите прав потребителей. При отказе обращаются в суд с иском. Придется все доказывать в судебном порядке, ст.55,56 ГПК РФ.

Но это если договор заключен. Если договор не подписан - то бегите подальше от них. Никто не заставит Вас заключить договор на предложенных условиях, если они Вас не устраивают.

Что касается печати - она действительно не нужна.

(текст отредактирован 24.03.2019 в 22:52)

Здравствуйте, поскольку договор на оказание каких либо услуг между вами заключен не был, то ничего платить вы никому не должны, по этому просто игнорируйте их требования. Нет договора, нет объема и срока услуг, которые должны быть указаны, нет цены договора, соответственно и обязательств у вас не возникло. Если будут давить, обращайтесь в полицию.

Наличие печати на договоре не обязательно, а вот кассовый чек вам выдать обязаны, если деньги вы заплатили.

Здесь можно говорить о вымогательстве ст.163 УК РФ.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Удачи вам и всего наилучшего.

(текст отредактирован 24.03.2019 в 22:59)

С мамой на втором показене подписывали такой лист.

Взяли почитать типовой лист показа у знакомого риелтора, а это оказывается договор у риелторов, а не лист, и там говорится, что если покупаю я и не плачу агентству, то должна 10% от стоимости объекта или разглашаю инфо об объекте, и это приводит к покупке, то я должна 10% от сумы объекта. Т.е. документ "для отчетности"-оказывается договором.

Мама уже купила дом. Доказать наше близкое родство не составляет труда.

Является ли второй показ с мамой разглашением инфо об объекте (нас на объект второй раз водил агент №2)?

Может ли это агентство взыскать с меня эти 10% по суду?

вопрос №15507675

Не сможет. В суде Вы сможете признать такое условие недействительным на основании ст.166-181 ГК РФ, ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". А если даже это не удастся, то заявите ходатайство о снижении штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Слишком многого хотят 10% стоимости объекта. Бред полный! Больше на мошенническую схему похоже.

Спасибо за быструю помощь в сложном вопросе!

Ничего с Вас не взыщут по этим документам. Не докажут. Вы вправе купить жилье сами. Если подадут иск - подготовите возражения, ст.149 ГПК РФ,ст.161 ГК РФ.Сошлетесь на Закон О защите прав потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 363-ФЗ в пункт 3 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(текст отредактирован 24.03.2019 в 23:18)

Большое спасибо за развернутый ответ!

Похожие вопросы

адвокат Уткина Светлана Николаевна:

Здравствуйте, Павел. Требоапния неправомерные.


юрист Шмелев Александр Федорович:

Если Вы считаете себя правым, то пусть обращаются в суд - он и разрешит этот спор.


юрист Рыльков Лев Александрович:

Начинать НАДО с ОЧНОГО обращения к юристу!


юрист Федотов Игорь Владимирович:

Здравствуйте! Исходя из изложенного, это должен быть договор оказания услуг, хотя чтобы сказать точно, нужно смотреть текст договора, он может быть смешанным.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Проще всего подать иск в суд к фирме -ответчику (кто взял деньги за демонтаж батарей), о возврате денег, а в ходе процесса узнать, в какое СРО фирма входит и уточнить иск, привлечь СРО как 3-е лицо.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X