Участок 15 соток, на участке 2 дома, только один оформлен. Как проще оформить 2 ой дом?

• г. Москва

Участок 15 соток, на участке 2 дома, только один оформлен. Как проще оформить 2 ой дом?

Ответы на вопрос (2):

Смотря на каком праве находится земля, но раз уж оформлен (имеется право собственности) один дом, стало быть и земля в собственности. Необходимо уточнить, хватает ли площади земельного участка для застройки, что соответственно зависит от площади домов. Можно "задним числом" получить разрешение на строительство, потом ввести дом в эксплуатацию и зарегистрировать право на основании разрешения о вводе и кадастрового паспорта через МФЦ как вновь возведённую постройку. А можно в судебном порядке подготовив техпаспорт и заключение о том, что соблюдены СНиПы и он безопасен для жизни. В любом случае предстоят серьёзные траты на техдокументацию и госпошлину. Лучше обратиться к специалистам.

Спросить
Пожаловаться

Никак нельзя оформить второй жилой дом на одном участке. Разве что как гараж. Или после раздела участка в натуре на два самостоятельных объекта права.

Спросить
Пожаловаться

Есть участок 6 соток, оформлен в равных долях на двух собственников. На участке построен дом на деньги одного из собственников участка. Возможно ли оформление дома в собственность только одного собственника?

Можно ли разделить участок, размером 5,5 соток на два участка с целью постройки еще одного дома? На участке уже стоит дом, один собственник.

У меня несколько вопросов, один вытекает из другого.

Имеется дом, по сути 2 х квартирный с отдельными входами, и земельный участок при нем разделенный м/у соседями забором.

У нас оформлены права на дом в общей долевой собственности 1/2 доли, адрес дома и участка как ранее учтенные.

У соседей оформлен зем. участок в собственность (адрес соответствует адресу дома, но с выделенной квартирой), права на вторую часть доли по дому в ЕГРП не числятся, только наши.

Итого: у нас оформлены права на дом, нужно оформить свою часть участка... у них оформлен участок (по другому адресу, с выделением квартиры), но не оформлены права на дом. вопрос 1: нужно ли нам уйти от долевой собственности и выделить квартиру в доме? Или оставить все так как есть? Как это лучше сделать?

Вопрос 2: как правильно оформить зем. участок который нам причитается?... вопрос 3: насколько законно их оформление земли, ведь никого документа о разделе зем. участка мы не подписывали и в долевую собственость было выделено только имущество (т.е. дом)?

На собственном участке 12 соток есть дом 114 м.кв.Хочу для родителей, живущих на Украине, построить дополнительно дом. Как правильно оформить строительство нового дома. Или оформить его как гостевой дом. Как проще будет оформлять документы и вводить в эксплуатацию. Крым.

Я проживаю в двухквартирном доме, дом стоит на земельном участке, квартира мной приватизирована, соседями тоже, но дом не оформлен нами в собственность. Можем ли мы оформить каждый свой земельный участок в 6 соток в собственность не оформляя свою половину дома в собственность?

С уважением

Любовь.

Есть два участка: один оформлен на жену, а другой на мужа. Дом построили на участке жены, а затем пристроили и часть дома стоит на участке мужа. Решили дом узаконить, для этого объединить участки чтобы дом располагался на одном участке. Муж подарил участок жене, но регистрирующий орган в регистрации перехода права отказал. (Участок был приобретен в браке). Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был у нас один участок 6 соток в аренде и вот недавно по аукциону приобрел второй смежный участок в аренду. И ВОТ ТАКоЙ ВОПРОС. могу ли я оформить в собственность оба участка как один построив дом только на одном участке

спосибо.

Земельный участок 6 соток был получен дедом на праве бессрочного безвозмездного пользования под строительство дома в 1978 г. Практически сразу на участке был построен дом и участок был увеличен до 13 соток. По домовой книге везде фигурирует с 70-х годов 13 сот, за 13 сот платились налоги. После смерти деда в право наследования вступила мать, дом на участке оформлен на неё на праве собственности. Проведено межевание участка на 13 соток, но на кадастровом учете состоит только 6 соток. Как поступить грамотно при оформлении данного участка в собственность? Каковы перспективы оформления? Заранее благодарны за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение