Участок 15 соток, на участке 2 дома, только один оформлен. Как проще оформить 2 ой дом?

• г. Москва

Участок 15 соток, на участке 2 дома, только один оформлен. Как проще оформить 2 ой дом?

Ответы на вопрос (2):

Смотря на каком праве находится земля, но раз уж оформлен (имеется право собственности) один дом, стало быть и земля в собственности. Необходимо уточнить, хватает ли площади земельного участка для застройки, что соответственно зависит от площади домов. Можно "задним числом" получить разрешение на строительство, потом ввести дом в эксплуатацию и зарегистрировать право на основании разрешения о вводе и кадастрового паспорта через МФЦ как вновь возведённую постройку. А можно в судебном порядке подготовив техпаспорт и заключение о том, что соблюдены СНиПы и он безопасен для жизни. В любом случае предстоят серьёзные траты на техдокументацию и госпошлину. Лучше обратиться к специалистам.

Никак нельзя оформить второй жилой дом на одном участке. Разве что как гараж. Или после раздела участка в натуре на два самостоятельных объекта права.