Как доля собственности влияет на заключение договора с Управляющей компанией для многоквартирного дома - анализ последних изменений законодательства

• г. Тамбов

При заключении договора с Управляющей компанией на обслуживание многоквартирного дома и принятии решения собранием собственников жилья, играет ли какую-то роль доля собственности в МКД, или учитывается только лишь количество голосов (по формуле 50%+1) ? Интересует ответ с точки зрения именно последних, каких-либо изменений законодательства (если они были).

Ответы на вопрос (1):

Доля и играет роль 50%+1 голос формируется путем того сколько в процентном отношении к общему имуществу у вас этих голосов ну вот смотрите допустим 1000 кв м общей площади в доме, это 100% для принятия решений нужно чтобы было на собрании столько собственников у которых суммарно площадь будет минимум 501 КВ М,то есть 50% от 1000, может быть это 20 собствнеников может 10,количество людей не играет роли главное чтобы у собственников которые собрались на собрании было площади общего имущества на половину общего имущества мдк то есть например от 1000 501

Спросить
Пожаловаться

Правомочно ли общее собрание собственников многоквартирного дома, обслуживаемого управляющей компанией, принять решение о заключении договора на правовое обслуживание с юристом и как это будет оплачиваться?

Должен ли заключаться договор на обслуживание многоквартирного дома Управляющей компанией с каждым собственником жилья и как это должно происходить. Должна ли я оплачивать услуги управляющей компании, если со мной не был заключён договор, я была против данной компании, а якобы, общее собрание выбрало эту компанию. Как в протоколе общего собрания должно доказываться, что управляющая компания выбрана именно большинством голосов.

Количество голосов общего собрания собственников многоквартирного дома, необходимых для принятия решения о смене управляющей организации.

Достаточно ли большинства голосов от общего числа голосов принимающих участие в собрании собственников помещений в многоквартирном доме для принятия решения по вопросу заключения или расторжения договора с управляющей компанией.

В нашем доме ТСЖ. Между ТСЖ и управляющей компанией действует договор управления многоквартирным домом. Часть членов правления (большинство в один голос) хочет расторгнуть договор с данной управляющей компанией и заключить договор с другой управляющей компанией, которая зарегистрирована только месяц назад и у нее нет опыта обслуживания и содержания домов.

В чьей компетенции находится принятие решения о расторжении договора с действующей управляющей компанией и выбор другой управляющей компании: в компетенции правления, или общего собрания?

Ст.148 Жилищного кодекса говорит об обязанностях правления.

«Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья.

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;».

Вопросы:

1) Имеет ли право правление принять решение о смене управляющей компании без обсуждения вопроса на общем собрания?

2) Если жители (собственники) дома не согласны с тем, чтобы договор был заключен с предлагаемой управляющей компанией, то как противостоять действиям правления?

3) Если принятие решение по выбору управляющей компании находится в компетенции общего собрания, то на какую норму закона ссылаться?

Какие подвохи возможно ожидать при заключении договора собственников жилых помещений многоквартирного дома с управляющей компанией.

Чем голосуют собственники жилья, на общем собрание дома, собственно количеством голосов собственников или количеством метража площади, находящимся в собственности гражданина? На пример - в доме, ОДИН собственник (муниципалы), обладает одним голосом, НО при этом имеет в собственности 70 % жилой площади в доме, остальные собственники имеют 11 голосов, но совокупно, обладают 30% жил. площади.

ВОПРОС: Чей голос будет решающим? Собственника с 70% площади дома, но с одним голосом или 11 голосов, но с 30% собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте ответьте пожалуйста для принятия решения управления многоквартирным домом управляющей компанией требуется ли заключение договора с каждым собственником или договор с советом МКД.

Если собрание собственников МКД приняло решение на заключение прямых договоров с коммунальщиками, имеют ли они право отказать от заключения договора с собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение