Владельцы квартиры в новостройке сталкиваются с несправедливым долгом от новой энергетической компании - стоит подавать иск?

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру в новостройке в 2016 году. В 2017 году дом перешёл к новой энергетической компании, о чем мы узнали только сейчас, так как в квартире никто не проживал, и нужно было ставить заново пломбу на счетчик электроэнергии, но мы этого не сделали.

Для компании счетчик считается неисправным и на момент марта 2019 года долг составляет 20 тысяч, хотя электроэнергией никто не пользовался и счетчик исправен. Имеет ли смысл подавать иск на компанию с требованием аннулирования долга?

Ответы на вопрос (1):

Они насчитали Вам по среднему, ввиду того, что для новой компании это не поверенный счётчик. Нужно смотреть договор энергоснабжения, как происходит тарификация.