Должен ли отцу двухмесячного ребенка быть выдан больничный лист в связи с отсутствием матери?

• г. Хабаровск

Я отец двухмесячного ребенка в настоящее время мама ребенка находится на больничном по рождению ребенка и одновременно по состоянию здоровья не может осуществлять уход за ребенком. Должны ли мне дать больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы имеете право на уход за больным членом семьи не более 60 дней в год. При этом первые 10 дней оплачиваются в размере 100% среднего заработка - остальные - 50%

Спросить
Пожаловаться

Я 4 дня находилась в стационаре с ребенком (крестник, родственных связей нет, родители ребенка в это время были на больничном и не могли осуществлять уход в условиях стационара, больничные листы родителей имеются). В момент выписки из стационара мне был выдан больничный лист. Доктор, выдававший больничный лист был в курсе того, что я не являюсь родственницей ребенка (что подтверждается записью в заключении-выписном эпикризе). В настоящее время работодатель отказывается принять больничный лист по причине того, что я не являюсь родственницей ребенка и отказывается принять больничный лист как подтверждение уважительной причины моего отсутствия на рабочем месте. Что можно предпринять в данной ситуации?

Моя ситуация:

Супруга находится в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком (Ребенку 1 год). 5 марта 2017 года супруга по состоянию здоровья ложиться в больницу. В больнице ей выдают справку о том, что она госпитализирована и находится на лечении на срок до 10 марта 2017 года. 6 марта я (отец ребенка) обращаюсь в детскую поликлинику по состоянию здоровья ребенка у которого участковый врач фиксирует признаки вирусного заболевания и назначает лечение до 10 марта 2017 года, а мне при предъявлении справки из больницы, где находится моя супруга, оформляют больничный лист по уходу за больным ребенком на срок с 6 марта 2017 года по 10 марта 2017 года.

При сдаче больничного листа своему работодателю, бухгалтер сообщил мне, что данный больничный не может быть оплачен, т.к. супруга официально находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие из Фонда соц. страхования.

Что в данной ситуации я и моя супруга должны предпринять, чтобы мне мой работодатель оплатил больничный лист?

Спасибо.

Моя мама находится в отпуске по уходу за ребенком (внуком, моим сыном) до 3 лет. Она тяжело заболела и выполнять уход не может. В настоящее время находится на больничном, скоро будет оформлять инвалидность. Скажите может ли она прервать отпуск по уходу за ребенком и с этого дня уйти на больничный? И как правильно написать такое заявление? Спасибо!

Родители работают на одном предприятии. Мама находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку год. Отец идет на больничный по уходу за этим же ребенком. Как организация должна оплатить этот больничный лист.

Находилась на больничном по уходу за ребёнком, 05 марта 2021 года закрыла больничный, и в этот же день открыли больничный мне (по состоянию здоровья). вопрос: могут ли мне исправить дату закрытия электронного больничного по уходу за ребенком?

У меня вопросу по больничному листу. Ребенку 11 месяцев, мать госпитализировали в больницу будут делать операцию. На время отсутствия матери могут ли дать больничный лист по уходу за ребенком отцу?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, сломала палец наложили гипс, не могу осуществлять уход, мужу должны дать больничный по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед отпуском я была предупреждена о сокращении должности. Во время отпуска я была на больничном, также по окончанию отпуска я опять ушла на больничный сначала сама, а затем с последующим больничным по уходу ребенком (возраст 10 лет). как мне правильно поступить? Учитывается ли больничный по уходу за ребенком для продления дата о сокращении, или мне нужно для продления даты о сокращении продлить свой отпуск за счет больничного во время отпуска после даты моего последнего больничного листа нетрудоспособности?

Ребенка кладут в больницу на дневной стационар. Сопровождать его в больницу и обратно будет мама, и находится также будет с ребенком в больнице во время всех процедур. Положен ли больничный лист маме на время прибывания ребенка на дневном стационаре? Ребенку 5 лет, добраться самостоятельно до больницы и обратно домой он естественно не может. В поликлинике в больничном листе отказали. На работу в эти дни я выйти не смогу, т.к буду находиться в стационаре вместе с ребенком.

Может ли муж взять отпуск по уходу за ребёнком при рождении 3 ребёнка он сотрудник МЧС если 2 ребёнок инвалид и я нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом и не могу осуществлять уход за двумя одновременно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение