Должен ли отцу двухмесячного ребенка быть выдан больничный лист в связи с отсутствием матери?

• г. Хабаровск

Я отец двухмесячного ребенка в настоящее время мама ребенка находится на больничном по рождению ребенка и одновременно по состоянию здоровья не может осуществлять уход за ребенком. Должны ли мне дать больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы имеете право на уход за больным членом семьи не более 60 дней в год. При этом первые 10 дней оплачиваются в размере 100% среднего заработка - остальные - 50%