Можно ли сделать сособственником через подарок часть своей доли в квартире?

• г. Коломна

В Долевых сособственниках квартиры есть собственники по 1 кв. м. Они не прописаны и местопребывание их неизвестно и прописка тоже. Нет возможности получить от них отказ или согласие на приобретение моей доли. Моя доля большая и равна одной из комнат. Не для всех приемлимо приобретение через дарение. Устно подсказывают, что желающего приобрести мою долю можно сделать сособственником, ПОДАРИВ ему из своей доли 1 кв. м. и уже потом оформлять сделку купли-продажи с ним как с сособственником. Так правда можно?

Ответы на вопрос (2):

Да, это в принципе также возможно. Но правда - если признают недействительной сделку дарения 1 кв.м, то далее могут признать недействительной и сделку купли-продажи.

В Вашем случае есть такой вариант, как попробовать в судебном порядке принудительно выкупить у этих "однометровых" сособственников их доли как ничтожно малые и не представляющие для них интереса.

Юрий, здравствуйте! Да, можно сделать так, как Вам подсказали - сначала подарить карликовую долю, а остальное продать, уже не извещая сособственников. В принципе, так и делается в некоторых случаях... Признать сделку дарения недействительной вряд ли возможно, оснований не усматривается..

Что касается выкупа долей потерявшихся сособственников - практика разная. ВС РФ сначала высказался, что это возможно, а через несколько лет высказал прямо противоположную позицию.. Но такие решения есть (одно из них даже размещено на сайте).

С уважением,

Харченко О.В.