Как потребовать оплату за сессии работы у частного предпринимателя, если он отказывается платить?

• г. Йошкар-Ола

Получаю первое высшее образование. Работаю у частного предпринимателя. За сессии не платит. Он говорит что не обязан. Могу я с него потребовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТКРФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Таким образом, работодатель обязан предоставить отпуск с сохранение среднего заработка. Вам необходимо написать заявление на предоставление учебного отпуска, приложив справку-вызов. Если Вам не оплатит, то Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда или суд.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работадатель отпустить на сессию, если сессия более 40 дней. Первое высшее образование, форма обучения очно-заочная, продолжительность сессии 2,5 месяца, обязан ли отпустить работодатель, пусть даже без оплаты?

Обязан ли работодатель давать оплачивыемый отпуск на сессии если я получаю первое высшее образование.

Я получаю первое высшее образование и трачу на сессию свой личный отпуск, могу ли я потребовать от своих работадателей ученический отпуск и оплату за него?

Получаю первое высшее образование заочно, работадатель отпускает все время на сессию и оплачивает но в этой сессии возник вопрос у работодателя: оплачивать ли мне билеты до месты учебы и обратно (аргументируя это что сессия была дистанционная это указано в справке вызов и подтверждения) Хотя деньги на сессию дали но билеты не хотят оплачивать! Обязан ли работодатель оплачивать билеты если сессия дистанционная?

Получаю первое высшее образование, бюджет. Работаю на шахте (ОАО). Мне отказывают в уходе на сессии, можно взять, говорят, только одну сессию, зимнюю или летнюю. Мотивируют тем, что решает хозяин, т.е. директор и преприятие частное. Правомерно ли это?

Я получаю первое высшее образование, работаю в пятерочке с сентября месяца. С 1 февраля начинается сессия 50 календарных дней. Могут ли мне отказать и не отпустить на сессию?

Получаю первое высшее образование. Последняя сессия (экзамены+диплом) совпадает с отпуском. Должны ли меня отпустить на сессию, оплатив её, соответственно продлив отпуск или нет? На работе говорят, что последняя сессия не оплачивается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю первое высшее образование (форма обученя очная), при этом работаю. Обязаны мне на работе предоставить на время сессии учебный отпуск и оплатить его?

Я работаю в государственной организации, получаю сейчас первое высшее образование. Была в июне на сессии и ее не 100% оплатили, хотя до этого январе сессия была оплачена 100%.Законно ли это?

Могут ли мне не подписать рапорт на учебную сессию т.к получаю первое высшее образование? Работаю в мвд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение