Скажите если брак не оформлен то на алименты в мировой не надо? А надо в районный суд на признание отцовства?

• г. Ульяновск

Скажите если брак не оформлен то на алименты в мировой не надо? А надо в районный суд на признание отцовства?

Ответы на вопрос (4):

Совершенно верно, иск о признании отцовства и взыскании алиментов.

Если отец не записан в СОР ребёнка, то да в районный суд подавайте исковое. На установление отцовства.

Здравствуйте, Марина!

Если в свидетельстве о рождении ребенка отец указан и отцовство не оспаривается, то подается заявление в мировой суд о взыскании алиментов!

Если в свидетельстве о рождении, отец не указан, то обращаться необходимо в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов!

Марина! Если одновременно с требованием о взыскании алиментов вы заявляете требование об установлении отцовства (материнства), о лишении или об ограничении родительских прав, дело подлежит рассмотрению в районном суде (п. 4 ч. 1, ч. 3 ст. 23 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).