Кто должен купить счетчик.

• г. Архангельск

Кто должен покупать и менять электросчетчик, расположенный в щитке (где еще 3 таких прибора учета для квартир)? дом многоквартирный, 9 этажный, большинство собственников, обслуживает его ООО "Комфортное жильё", которое отказывается от выполнения работ. Действует ли ст.543 ГК РФ, где обязанность по обеспечению надлежащего состояния сетей и приборов возлагается на энергоснабжающую орг-цию. Энергосбыт ТГК 2 просит приложить документ на новый прибор учета, кто должен купить счетчик?

Согласно ст. 543 пункт 2 ГК РФ обязанность по обеспечению надлежащего тех. состояния приборов учёта электоэнергии возлагается на энергоснабжающую организацию или управляющую компанию. На какой закон опираются организации, заставляя граждан менять за свой счёт электросчётчики установленные вне квартиры, т.е. в подъездных щитах?

Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 пункт 31 и 82: исполнитель обязан проводить проверки счетчиков пункт 85-Б Требование о поверке счетчика указывается в акте. Ст.543, ч.2 ГК РФ: обеспечение надлежащего тех. состояния прибора учета возлагается на энергоснабжающую организацию.

Обязан ли собственник менять счетчик, если предписание (акт) с требованием замены Энергосбыт не выставлял?

Здравствуйте.

Я проживаю в многоквартирном жилом доме, недавно к нам пришли работники энергосбыта и сообщили, что нашего прибора учета электроэнергии (счетчик) вышел срок эксплуатации и его надо заменить на новый. Приборы учета электроэнергии расположены не в квартире, а на лестничной площадке. Квартира приватизированная.

Скажите пожалуйста, кто должен установить прибор учета электроэнергии и за чей счет.? Так как работники энергосбыта утверждают, что прибор учета электроэнергии (счетчик) я должен установить за свой счет.

Спасибо.

Электросчетчик вышел из строя. Прибор находится на лестничной площадке (вне квартиры). Энергосбыт утверждает, что собственник жилья должен самостоятельно покупать новый счетчик, при этом и установка и опломбировка прибора платная. Так ли это?

Старая пломба была сорвана на приборе учета воды, представителем управляющей организации, ввиду замены прибора учета. После замены прибора, управляющая организация, просит акт кем заменялся прибор учета. Иначе опломбировать новый, отказываются.

Сетевая организация на частные дома устанавливает свои приборы учета. У нас до этого был прибор учета. После установки прибора энергосетью сказали, что наш прибор недействителен, и платить мы должны по их счетчику. В случае неоплаты отключат свет. Законно ли ведут себя работники энергосбыта? И почему мы должны принимать их приборы учета?

Согласно Правил 549, поставщик обязан устанавливать пломбу на ПРИБОР УЧЕТА, который является газовым оборудованием, и с момента установки пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, его показания принимаются к учету.

Однако, поставщик газа установил пломбу на СЧЕТЧИК по по незаконному АКТУ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА неизвестной закону формы. И теперь, когда поставщику захочется, их главный газовик составляет списки, и собирает поверх счетчика по 20...100 тыс. руб.

СЧЕТЧИК - это исправная деталь, из которой делают ПРИБОР УЧЕТА путем его ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ с оформлением специализированной организацией АКТА ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, и отметкой в паспорте СЧЕТЧИКА о вводе его в эксплуатацию, что он теперь ПРИБОР УЧЕТА.

Поставщик газа согласно п.2 Правил 354, ВВОДИТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОР УЧЕТА не имеет право. Таким образом, работы по первичному пуску газа не завершены, из СЧЕТЧИКА так и не сделали ПРИБОР УЧЕТА.

Итак, паспорт СЧЕТЧИКА не заполнен, и в нем нет отметки о ВВОДЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, т. е. что СЧЕТЧИК стал ПРИБОРОМ УЧЕТА, и согласно акта, пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ.

Обращение в суд не помогает, мне отказывают в установке пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, и прямо в Решении указывают, что пломба установлена ПРИБОРЕ УЧЕТА, а на АКТ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА не реагируют.

Обращение на то, что газовики поставляют газ через неисправные СЧЕТЧИКИ, организуя неуправляемые теракты, ник чему не приводят.

Слово СЧЕТЧИК в Правилах 354, Правилах 549, 261-ФЗ "Об энергосбережении" и других законах - нет, кроме СНИП по проектированию.

Вопрос: Как это привязать к нарушении Конституции, что пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ, а не на ПРИБОРЕ УЧЕТА, и таким оборудование мне не разрешено пользоваться газом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замена счетчика в приватизированной квартире. Счетчик на лестничной площадке. За чей счет замена? В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию» . Обращаю Ваше внимание на ключевую фразу: «собственники помещений … обязаны обеспечить оснащение … приборами учета … а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию». Под фразой «обязаны обеспечить» подразумевается не оплата за счет собственника, а обязанность обеспечения доступа сотрудников коммунальных служб к месту установки приборов учета.

В то же время, согласно статьи 543 ГК РФ,

Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования гласят:

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Я никогда не принимал в собственность прибор учета, счетчик находится на лестничной площадке. В договоре на приватизацию квартиры тоже нет никаких данных, о том, что вместе с квартирой мною приватизируется или мне передается счетчик электроэнергии.

Мне непонятно, на каком основании население обязано менять счетчики за свой счет в угоду энергосбыта? Лично мне этого не надо. Если это надо энергосбыту, то пусть ООО «Иркутскэнергосбыт» и меняет счетчики за свой счет, а не за мой. Разве не так?

Квартира не приватизированная, заканчивается срок эксплутации прибора учета горячей воды. Кто должен менять прибор учета воды?

В доме на отопление установлен общедомовой счетчик тепла, у меня на квартиру установлен индивидуальный счетчик, зарегистрированный и поверенный установленным порядком. Примтеплоэнерго выставляет счета на оплату по общедомовому прибору учета, показания индивидуального прибора учета не принимаются, мотивируя это тем, что не во всех квартирах установлены индив. Приборы учета. Правомерно ли это, разве я виноват что соседи не выполняют закон и не устан. Свои приборы. Дом оборудован местами для установки индив. Приборов учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение