Возможна ли прокладка трубы небольшого диаметра над общей дренажной канавой на участке при риске затопления соседних участков?

• г. Пермь

Возможна ли прокладка трубы небольшого диаметра и строительство хоз. построек над ней над общей дренажной канавой в пределах одного участка (участок в собственности), проходящей через этот и несколько участков, если тем самым наступило затопление соседних участков?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Нет, действия собственника земельного участка не должны нарушать права других лиц, в данном случае приводить к затоплению и порче почвы.

Спросить
Пожаловаться

Куда в этом случае обратиться?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Право собственности от любых нарушений защищается в суде путем подачи иска в порядке ст. 304 ГК. То есть в иске Вы просите суд обязать ФИО устранить нарушение Вашего права пользования земельным участком путем устранения затопления.

Сам факт затопления зафиксируйте вызвав местную администрацию, которая осуществляет муниципальный земельный контроль и в полицию.

Материалы их проверок будут доказательством по делу наличия затопления, главное чтобы они отразили обязательно этот факт.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам большое. Можем ли мы обратиться к Вам за помощью в составлении Иска, если нам это потребуется. Сначало мы попробуем обратиться в нашу сельскую администрацию и к участковому, Мы живем в п.Ферма и участки в этом же районе.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Еще бы узнать где Вы принимаете и стоимость услуг.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую обратиться к юристу в личные сообщения, кому хотите оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Правление снт просит через мой участок провести по верху газопровод низкого давления диаметр трубы 32 к 2 участком тем самым сократить расходы на прокладку труб в обход снт

Вопрос будет наложено обремение на мой участок или нет? Спасибо!

Земельный участок в собственности, по ней проходит поселковая канализация. Возможно ли строительство хоз построек над проходящей канализацией.

Купили землю в собственность в поселке городского типа под ИЖС 10 сот. Свидетельство на право собственности 96 года. Межевого дела нет. обременений нет участок достаточно узкий но длинный никаких труб не в свидетельстве ни в кадастровом паспорте нет. Оказалось что по участку проходит вода диаметр трубы 125 мм. Водопровод не напорный а самотечный в этой трубе. Зашел в водяную службу поселка посмотрели по их карте да есть труба но нашего участка границ нет и соседних участков тоже границ нет. Нарисован водопровод но не одной координаты труб нет. По факту труба проходит вдоль участка который и так узкий и мешает строительству фундамента дома. Как быть? Спасибо!

Приобрел у частного лица участок под строительство всобственность, без обременений. Затем узнал, что через мой участок проходит газовая труба к дому соседа и на моем участке установлен кран этой трубы. Подсоединиться к этой трубе я не могу-не позволяет ее диаметр и переукладку сделать не могу т.к.она проходит через другой участок, который уже застроен. Получается, что я не могу на своей территории (2 метра от трубы) ничего строить и т.д.Разрешения на прокладку ни я,ни предшествующий владелец участка не давали. Могу ли я обязать убрать ее?

Вопрос на тему газопровода. Нужно ли соглашение всех соседей при прокладке газовой трубы по меже? Т.е. между моим участком и соседним проложили газовую трубу, в этом случае нужно ли было моё согласие на прокладку?

В собственности участок ИЖС. Забор стоит вдоль дренажной канавы, за канавой дорога и затем соседний участок мы следим за этой канавой, чистим и др. Соседи в категорической форме хотят положить трубу и сделать себе заезд на участок вплотную к нашему забору. Имеют ли соседи право на такие действия?

Мы хотим купить 2 соседних участка. На плане они разделены дренажный канавой. Сможем ли мы объединить в один участок, или там обязательно должен остаться проход? Участки 117 и 118

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше садоводство было организовано более 50 лет назад. Чёткого плана, при разграничении участков небыло, поэтому к некоторым участкам нет подьезда (что само по себе является нарушением правил пожарной безопасности) , а существуют проходы шириной примерно 1 метр (на документаз на право собственности, они почему то обозначены как проезды. Размеры участков находящихся с обеих сторон этих проездов соответствуют обозначеным в документах на право собственности).

Вопрос в том, что несколько лет назад, в нашем садоводстве стали поводить зимнее водоснабжение, в силу обстоятельств, к тем участкам, к которым небыло нормалбной дороги, вели по этим тропам. Разрешение от правления садоводства, на прокладку труб было получено. После прокладки труб, проходы были восстановлены в прежний вид. Одна из хозяек, мимо участка которой был проведён водопровод, грозится что подаст в суд, поскольку при прокладке водопровода были нарушены СНиПы, в частности то что труба проложена ближе одного метра от границ её участка.

Что нам может грозить, если учитывать, что другого пути, к прокладке водопровода, не существовало?

На момент прокладке труб, у соседки на руках был только документ на право собственности, забор отсутствует, границы участка, со стороны проезда (места прокладки трубы) правлением подписаны небыли. И можем ли мы, во встречном иске, требовать что бы она отодвинула границу своего участка, что бы в случае пожара, по проезду могли бы проехать пожарные?

Как провести газовую трубу через соседний земельный участок?

Прокладываю газовую трубу к своему частному дому. Кратчайший путь-через соседний участок, другие варианты слишком дороги.

Участок принадлежит городу, на нем расположен дом, находящийся в частной собственности. Труба никак и ничему не мешает соседу. К кому мне обращаться за разрешением о прокладке трубы, и на каких основаниях к соседу, арендующему этот земельный участок, или к городу, сдавшему этот участок в длительную, возможно, бессрочную аренду?

Приобрели дом и участок в собственность, оказалось через весь участок проходит водопроводная труба к соседнему участку. Сосед хочет поменять трубы, могу ли я отказать и потребовать прокладку труб в обход моего участка. Сосед утверждает, что трубы были проложены с разрешения водоканала и предыдущего владельца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение