Возможна ли прокладка трубы небольшого диаметра над общей дренажной канавой на участке при риске затопления соседних участков?

• г. Пермь

Возможна ли прокладка трубы небольшого диаметра и строительство хоз. построек над ней над общей дренажной канавой в пределах одного участка (участок в собственности), проходящей через этот и несколько участков, если тем самым наступило затопление соседних участков?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Нет, действия собственника земельного участка не должны нарушать права других лиц, в данном случае приводить к затоплению и порче почвы.

Куда в этом случае обратиться?

Добрый день!

Право собственности от любых нарушений защищается в суде путем подачи иска в порядке ст. 304 ГК. То есть в иске Вы просите суд обязать ФИО устранить нарушение Вашего права пользования земельным участком путем устранения затопления.

Сам факт затопления зафиксируйте вызвав местную администрацию, которая осуществляет муниципальный земельный контроль и в полицию.

Материалы их проверок будут доказательством по делу наличия затопления, главное чтобы они отразили обязательно этот факт.

Спасибо Вам большое. Можем ли мы обратиться к Вам за помощью в составлении Иска, если нам это потребуется. Сначало мы попробуем обратиться в нашу сельскую администрацию и к участковому, Мы живем в п.Ферма и участки в этом же районе.

Конечно, буду рад Вам помочь.

Спасибо. Еще бы узнать где Вы принимаете и стоимость услуг.

Рекомендую обратиться к юристу в личные сообщения, кому хотите оплатить.