Суд приказал взыскать с меня 5000 р в пользу ТСЖ, но я готовлю иск о взыскании ущерба в размере 12000 р. Что мне делать в апелляции?

• г. Томск

Суд постановил взыскать с меня 5000 р в пользу ТСЖ. Я сознательно не платил т.к. есть еще одно решение (вернее приговор), что ТСЖ причинило мне ущерб на сумму 12000 р, и я имею право взыскать ущерб в гражданском порядке (иск я готовлю). Через 10 дней апелляция о взыскании 5000 р. Вопрос. Могу ли я в апелляции просить вернуть дело в районный суд, и рассмотреть с учетом моего иска о 12000 р.? Или просить об отсрочке исполнения пока суд не рассмотрит мой иск? Или как закон это регулирует?

Ответы на вопрос (2):

У апелляционной инстанции нет полномочий на возврат дела в суд первой инстанции.

Вы можете просить о предоставлении отсрочки исполнения суда со ссылкой на указанные вами обстоятельства.

Здравствуйте Сергей. В отношении ТСЖ приговора быть не может т.к. приговор выносится только в отношении физических лиц по уголовным делам...

вы можете просить апелляционный суд просить вернуть дело в суд первой инстанции...