В 1971 году они снесли свою 1/3 дома и построили индивидуальный дом., отодвинув его от нашего на метр.

• г. Санкт-Петербург

Я получила в наследство дом и участок, находящийся по старым документам в долевой собственности с соседями. В свое время моя бабушка продала им 1/2 долю участка и 1/3 дома. В 1971 году они снесли свою 1/3 дома и построили индивидуальный дом., отодвинув его от нашего на метр. Из-за этих действий наш дом находится в аварийном состоянии. Колодец также находится в общем пользовании, но расположен на нашей половине участка. Воду они берут проходя по нашей территории. Могу ли я стать индивидуальным владельцем своего дома и участка, т.к. соседи по документам 70-х годов говорят, что земля общая и творят на нашей территории все что им вздумается. Мы хотим, чтобы и дома и участки находились как у нас, так и у соседей в индивидуальной собственности, а не в общей (получается, что 2 дома стоят под одним номером). Как оформить свою недвижимость в индивидуальное пользование?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Во-первых, в 1971 г. не было права частной собственности на землю, поэтому не понятно каким образов Ваша баушка могла продать 1/2 доли земельного участка.

Во-вторых, если Вы получили в наследство долю дома и долю земельного участка, значит каким-то образом доли земельного участка и дома были оформлены в собственность на Вашу бабушку.

Исходя из общего смысла Вашего вопроса, Вам необходимо обратиться в суд с требованиями о разделе земельного участка и признании права частной соственности на Вашу долю земельного участка (прекращение долевой собственности) и Ваш дом. Но, учитывая неопределенность предоставленной Вами информации, дать полный и объективный ответ на Ваш вопрос без изучения имеющихся у Вас документов, полагаю не сможет ни один юрист (адвокат).

С уважением Карасев С.А.