Проблемы с переизбранием председателя на общем собрании - юридический взгляд

• г. Казань

На общем собрании в 2018 г, было выбрано новое Правление. После, на Правление, согласно Уставу-и новый председатель. В редакции старого Устава не сказано, что вопрос выбора, перевыбора председателя - утверждается на общем собрании (согл. ФЗ № 66) Председатель в течении всего года свои обязанности не выполнял, более того, с его стороны много незаконных действий. Правление хотят его переизбрать. На общем собрании садоводов в 2019 было много споров и разногласий, вопрос утверждения нового Устава по нов закону не обсуждался. В новом Уставе, (который есть, но на Правлении он не обсуждался, и который составлен Председателем в кругу приближенных его лиц) со слов председателя, выборы (перевыборы) преда - на Правлении, но утверждается общим собранием. Протокол общего собрания никто не может получить уже вторую неделю, Устав также, председатель "кому то предоставил, кому-то нет". Вопрос-как переизбрать в такой ситуации преда? И если новый Устав не обсуждался на общем собрании, является ли он правомочным. И если нет, то означает ли, что Правление может переизбрать преда на данный момент по старому Уставу? Очень нуждаемся в ответе юриста! Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Преизбирайте по новому закону, устав по рангу ниже чем Закон, заодно ставьте вопрос об утверждении новой редации Устава СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Общим собранием в ТСЖ выбрано Правление, Правление (по уставу) выбрало нового Председателя, хотя старый Председатель тоже избран в Правление, появляется инициативная группа, не согласная с выбором правления, которая также учавствовала в выборе правления, и инициирует внеочередное собрание членов ТСЖ для переизбрания Председателя из двух кандидатур-старого и нового председателя. В уставе ТСЖ не прописано избрание председателя собранием членовТСЖ. Законно ли это?

У нас в СНТ в мае прошло очередное собрание на котором председатель и члены правления сложили с себя полномочия и было выбрано новое правление. Так как среди собственников желающих не нашлось, были выбраны члены семей собственников (председатель сказал что можно так сделать) по прошествии 2 месяцев старый председатель сказал что новое правление нелегитимно, потому что в уставе прописано что членами правления могут быть только собственники. В настоящий момент печать и полпись находятся у старого председателя, изменения в устав вносить он отказывается, хотим провести новое собрание собственников. Можем ли мы при наличии кворума одновременно внести в повестку собрания два вопроса изменение устава и выбор нового правления? И будет ли решение собрания легитимным?

Возможна ли ответственность и по какой статье (нам желательна дисквалификация) председателя тсж? Тсж уже существует несколько лет, председатель один и тот же. Последние собрания где были выборы правления и председателя, а также утверждение изменённого устава тсж проходили без кворума. Подают ли председатели данные о своём избрании 1 раз в 2 года (по Уставу) в налоговую? Вероятно при регистрации нового устава тсж, в налоговую председатель должен подать и данные о том, что Устав принят на собрании. А получается что на собрании не было кворума, значит выборы председателя и устав незаконны. Есть ли в действиях председателя нарушения? И по какой статье может быть ответственность? Спасибо огромное всем ответившим.

Членам ДНП стало известно о том, что внесены изменения в устав ДНП.

На первый взгляд все по закону:

- есть протокол общего собрания, где одним из вопросов значится "принять устав в новой редакции" "за" единогласно.

Собрание было, есть аудиозапись, прослушал запись вопроса об уставе не услышали!

- основным в новой редакции устава является удаление пункта об ответственности Председателя за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и отсутствие материальной ответственности (Это всё было в старой редакции)

Недавно вскрылся еще один факт:

Председатель НИКОГДА (с 2014 года по сей день) не был собственником участка! Он прекрывался вторым (пустующим) участком своей сожительницы, выдавая его за свой.

Не имеет права быть председателем ПРИЧИНЫ:

1. НЕТ своего свидетельства собственности

2. Не является супругом собственника (Нет права совместной собственности)

3. Нет долевой собственности

4. Не является учредителем.

В августе 2017 г. Пустующий участок сожительницы был продан, а в октябре 2017 г. Прошли перевыборы Председателя и правления (очень смазано и без отдельного голосования за Председателя).

В протокол занесен усеченный список членов правления, в том числе Поедседатель. Этим голосованием, судя по протоколу (Не по фактическому решению собрания) из правления исключены 2 дипломированных юриста. Собрание и исключенные из правления члены узнали об этом только из протокола собрания, через неделю.

На 19.11.2017 г. Назначено внеочередное собрание членов ДНП.

В повестку дня входят вопросы о переизбрании правления, председателя и Ревизионной комиссии.

ЯВЛПРОСЫ:

Можно, в качестве дополнительного вопроса поставить на голосование вопрос об отмене новой редакции устава (вернуть старый устав)?

Как ускорить процедуру перехода власти от старого председателя к новому.?

Если собрание не состоится из-за отсутствия кворума, как преостановить действия незаконно избранного председателя и члена правления (В состав Правления входит сожительница Председателя, но у них теперь всего один участок).

С уважением, Юлия М.

Выбор председателя снт, есть кворум собрания, устав старый от 2008 г. , за нового председателя проголосовало более половины, но менее 2/3. В уставе сказано: избирается простым большинством голосов на общем собрании из числа присутствующих. Вопрос: состоялись ли Выборы? Победил новый председатель или нет?

Что делать если выбранное новое правление тсж саботирует выборы нового председателя правления?

Полномочия старого закончились, а работать дальше никто не хочет. Председатель должен быть выбран и зарегистрирован в налоговом органе, для того чтобы плавно прошла смена руководства. Что нам делать собственникам и бывшему председателю правления, так как предоставить любые документы и отчетность никто не оказывается предоставлять. По уставу общее собрание собирать не вариант, выбор закреплен по уставу через правление-полномочия правления.

Правомерны ли действия собственников МКД, управление которым ведет ЖСК, строящий этот дом: Устав ЖСК зарегистрирован в 2002 году, до вступления в силу ЖК РФ, и не внесены никакие изменения в него. По Уставу председатель избирается общим собранием членов ЖСК без срока. С 2002 года многие собственники поменялись, собрания о вступлении новых собственников в члены ЖСК никогда не проводились, договоров о предоставление услуг по содержанию квартир ЖСК с собственниками не заключало.

Правление не избиралось, кто входит в первоначальное правление уже не проживают в доме или вообще не известны.

Деятельность председателя не удовлетворяет многих собственников.

Инициативная группа из 6 человек провела общее собрание (очно-заочное) с повесткой об утверждении новой редакции Устава, избрания правления, избрания ревизора. Кворум по бюллетеням набран. Решения приняты большинством голосов. Извещение о результатах этого собрания вывешаны на информационных стендах, протокол собрания направлен действующему председателю.

Председатель, действующий, новую редакцию Устава регистрировать не хочет, новое правление не признает.

Какие действия нужно принять, чтобы зарегистрировать новую редакцию Устава, если печать действующий председатель не отдает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нами подан иск в суд о признании проведения общего собрания ЖСК незаконным, а принятые на нем решения не имеющими юридической силы. В ЖСК было проведено общее собрание членов в заочной форме голосования. Ни в ЖК РФ, ни в Уставе ЖСК такой способ проведения не предусмотрен. Ваше мнение на удовлетворение иска?

На этом заочном собрании был утвержден новый Устав, который после выигрыша нами иска должен по новой утверждаться на новом собрании, уже в очной форме. После этого на другом общем собрании было избрано правление, а на правлении, председатель. Его легитимность вызывает сомнения, т.к., если признают заочное собрание незаконным, то и Устав не законен, а на его основе были избраны руководящие органы.

Теперь председатель выдал доверенности на представительство в суде. Легитимен ли председатель и другие органы ЖСК, принятые по новому Уставу, который может быть отменен. Можно как-то до рассмотрения дела судом приостановить или ограничить полномочия председателя?

Председателя снт избрали в 2018 г по уставу в старой редакции согл фз 66. как его переизбрать в 2019 г, по новому уставу, или также по данным старого устава, т.к. его избрали по старому уставу всего на 2 года.

Прошли выборы в тсн по досрочному прекращению полномочий правления. 90% голосов за новое правление. Прошло первое заседание нового правления и его членами избран председатель правления.. Старый председатель не отдает документы, указывая на то, что председатель выбирается общим собранием. По уставу:9.2.2 (компетенция общего собрания) избрание членов правления, ревизора и председателя правления из числа членов правления..., вопросы, отнесенные к компетенции правления: 10.5 Правление тсн и, или общее собраниечленов тсн избирает из своего состава председателя правления тсн и, или его заместителя. Вопрос: правомочны ли наши действия по выбору председателя? У меня только мобильный, а он не вписывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение