На какой срок задерживается несовершеннолетнее лицо (17 лет) за нарушение комендантского часа?

• г. Грозный

На какой срок задерживается несовершеннолетнее лицо (17 лет) за нарушение комендантского часа?

Ответы на вопрос (1):

Комендантский час – это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток. Она используется на постоянной основе, но может ужесточаться во время военных действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий и т.д. Применять административное задержание к подросткам можно с 16 лет. Срок административного задержания составляет 3 часа. Как и в случае уголовного задержания, при административном задержании подростков в обязательном порядке уведомляются их родители или иные законные представители.