Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В моей собственности находится 1/6 доля квартиры в регионе, где я не проживаю.

В настоящий момент я намереваюсь подарить её (человек проживает в том же регионе, где находится квартира). Хотелось бы знать: 1. Каков должен быть мой порядок действий при оформлении дарственной (с учётом удалённости одаряемого);

2. На какие нормы законодательства стоит опираться;

3. Существуют ли какие-либо требования или ограничения к одаряемому (например, возраст, родственные связи и т.д.).

Спасибо.

вопрос №15509059
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Сделки в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению - Закон о гос регистрации недвижимости № 218-ФЗ. Кроме того, ст. 163 ГК РФ предусмотрено, что нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе (как выше указывалось - в 218-ФЗ). Таким образом, так или иначе Вам необходимо обращаться к нотариусу. Ограничений в плане возраста, родственных связей в отношении одаряемого не предусмотрено. Нотариально заверенные документы для гос регистрации перехода права Вы можете направить посредством почтового отправления, что также предусмотрено ранее названным Законом о гос регистрации недвижимости. Если имеется ЭЦП, можно направить и в электронном виде.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Насколько надёжной является дарственная на долю в квартире?

Не сможет ли даритель потребовать обратно свою собственность?

вопрос №2690379
прочитан 23 разa

Надежна

Ничего назад потребовать нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

Аннулировать договор дарения практически нереально.

Вам помог ответ: ДаНет

§ 2. Недействительность сделок

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 166 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 166 ГК РФ

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений пунктов 1 и 2 статьи 167 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 2 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

ГАРАНТ:

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 18 января 2005 г. N 23-О, содержащееся в настоящем пункте положение не препятствует индексации подлежащих возврату денежных сумм с учетом инфляции

См. Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 3 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 167 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 сентября 2013 г.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 167 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 168 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 168 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 169 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

ГАРАНТ:

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением статьи 169 настоящего Кодекса, см. постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 апреля 2008 г. N 22

См. комментарии к статье 169 ГК РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 2 статьи 170 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 170 ГК РФ

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 171 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 171 ГК РФ

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 172 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 173 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности

Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении.

ГАРАНТ:

Согласно информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 июня 2000 г. N 54 признание судом недействительной регистрации юридического лица само по себе не является основанием для того, чтобы считать ничтожными сделки этого юридического лица, совершенные до признания его регистрации недействительной

О практике разрешения арбитражными судами споров, связанных с применением законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, см. Обзор Президиума ВАС РФ от 31 мая 2000 г. N 52

См. комментарии к статье 173 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 173.1, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необ.

Вам помог ответ: ДаНет

В какие сроки можно оформить собственность по дарственной на долю в квартире? Какие документы нужны для этого?

вопрос №3778425
прочитан 25 раз

Нужен договор дарения и рег. истрация сделки в рег. палате, если готов техпаспорт на дом и кадастровый на земельный участок - можете уложить в две недели.

Вам помог ответ: ДаНет

С учетом ситуации в СПБ срок регистрации займет не менее 1 месяца. Договор дарения можно оформить в простой письменной форме, также по требуется кадастровый паспорт на квартиру.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли написать дарственную на свою часть в квартире, если доли между собственниками не установлены (в совместной собственности)

вопрос №3882573
прочитан 32 разa

Нет. Сначала нужно сделать соглашение о разделе долей и зарегистрировать в регистрационной палате. А потом делать договор дарения и его регистрировать. Нужна помощь-обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Подаете одновременно соглашение об определении долей на регистрацию и договор купли продажи.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли написать дарственную на свою часть в квартире, если доли между собственниками не установлены (в совместной собственности)

вопрос №3882584
прочитан 22 разa

Мария!

Нет, в общей собственности. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована, находится в долевой собственности, как оформить дарственную моей доли на сына.

вопрос №3383134
прочитан 45 раз

Составляйте договор дарения, вы - даритель, сын в вашем лице - одаряемый.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности дарственная квартира. Если я пропишу жену и ребёнка, при разводе могут ли они претендовать на долю в ней.

вопрос №1462452
прочитан 136 раз

Нет, не могут. Это ваша личная собственность. Только ребенка с рег. учета не снимете до 18 лет.

(текст отредактирован 20.11.2011, 14:31)
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Имущество которое Вам перешло по дарственной не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Ваша супруга и дети будут иметь только право на наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную на 1/6 долю в квартире, находящуюся в общей долевой собственности?

вопрос №12434520
прочитан 12 раз

Да можно оформить дарственную обращайтесь с этим вопросом к нотариусу Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего Обращайтесь к нам еще.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно оформить договор дарения доли в квартире. Согласия других собственников не нужно. Какая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы собственник 1/6 доли, то можете заключить договор дарения 1/6 доли. Согласие других собственников не требуется. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы владеете 1/6 долей в квартире, то вы вправе распоряжаться долей по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете оформить данную сделку у нотариуса, согласие не нужно. Удачи вам и вашим близким.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете оформить дарственную, согласие остальных собственников не требуется. За совершением сделки обратитесь к нотариусу. Все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение