Вопросы заключения договора при оказании услуг населению - необходимость и возможность

• г. Москва

Я ИП, оказываются услуги населению (устройство покрытий полов и облицовка стен) . Физлицо отказывается заключать договор и составлять техзадание по ремонту квартиры, так как еще сам не знает какие будут точно виды работ и материалы и что возможно по ходу дела 100 раз всё будет меняться. Деньги исправно платит. В принципе и меня всё устраивает. Могу ли я ИП не заключать договор с физлицом а просто выписать чеки БСО и всё? Может ли налоговая запросить договор если будет проверка? Могу ли я в таком случае просто написать пояснительную записку о том что физлицо заключать договор отказалось по таким-то причинам? Деньги то заказчик платит исправно, отношения портить не хочется, но опасаюсь проблем с налоговой. Обоснованны ли мои опасения?

Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы можете только выдавать эти чеки.

Допускается получение денег только по таким документам.

Вопрос тут не в налоговой, вопрос в том, что при возникновении спора сложно будет и той и другой стороне доказать, о чем договаривались, допустим, Вы можете выполнить работу, и не докажете, что он должен доплатить за нее.

Нормы ст. 702 ГК РФ не содержат каких-либо требований к форме договора подряда, соответственно, можно допустить его заключение в устной форме. Для налоговой, думаю, главным будет факт оказания услуг и документы подтверждающие получение дохода, с которого уплачен соответствующий налог.